Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:03
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Российские банки получат право напрямую отчитываться перед налоговиками США

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российские власти на фоне затягивания подписания соглашения с США по FATCA могут предоставить банкам право отчитываться перед американскими налоговыми органами.

«Продвижения в части соглашения пока не наблюдается. В этой связи мы намерены подготовить проект закона, который разрешал бы банкам представлять информацию о налогоплательщиках, имеющих американскую юрисдикцию, в американские налоговые службы. Чтобы банки могли непосредственно напрямую такую информацию предоставлять», - сказал глава Минфина РФ Антон Силуанов.

FATCA, который для России вступит в силу с 1 июля 2014 года, призван сократить налоговые потери США из-за офшорных схем, используемых для уклонения от налогов. Закон требует от иностранных банков предоставлять сведения о счетах американских клиентов налоговой службе США. При отсутствии соглашения на межгосударственном уровне банки должны будут предоставлять такую информацию самостоятельно, либо американская сторона применит к ним налоговые санкции, передает РИА Новости.

«Теперь, коль это соглашение у нас пока в подведенном состоянии находится, мы хотим, чтобы банки сами имели право предоставлять такую информацию», — сказал Силуанов.

Глава Минфина сообщил, что планирует обсудить эту информацию со своими коллегами в ходе мероприятий в рамках G20.

Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта»
Реклама