Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:51
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

В результате захвата административных зданий на востоке Украины пострадали люди

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В ночь на понедельник участники пророссийских акций протеста захватили здания областных администраций в Донецке и Харькове, впоследствии также было захвачено местное управление Службы безопасности Украины в Луганске.

Активисты «Народного ополчения Донбасса» написали, что здание УСБУ «укрепляется по периметру», «идет ревизия архивно-документальной базы и материально-технического комплекса». При штурме пострадали девять человек, они получили телесные повреждения различного характера и степени тяжести.

Ранее сообщалось, что в митингующих в Луганске с представителями власти были освобождены шесть активистов. По словам местных жителей, в ближайшее время готовятся захваты других стратегических объектов региона, пишет «Газета.ру». Луганская милиция находится в состоянии полной боевой готовности. Работники ГАИ перекрыли подъезды к городу. Городская прокуратура открыла уголовное производство по факту массовых беспорядков.

Некоторые улицы Луганска баррикадируются, к активистам подвозят товарные контейнеры с неизвестным содержимым. Ранее протестующие просили подвозить им покрышки. Захватившие здания активисты пытаются укрепиться в них и заявляют, что ждут подкреплений из окрестных городов.

В Донецке митингующие забаррикадировались в помещениях обладминистрации. Между тем здание администрации Харьковской области, захваченное в воскресенье, освобождено от активистов. Об этом сообщил и. о. главы МВД Украины Арсен Аваков. Митинги сторонников федерализации прошли в воскресенье в Донецке, Харькове и Луганске на востоке Украины, их участники собрались под российскими триколорами и требуют провести референдумы о статусе своих регионов. Ни в Харькове, ни в Донецке милиция не препятствовала захвату обладминистраций. Руководитель пресс-службы ГУ МВД в Донецкой области Игорь Демин объяснил это тем, что руководство силовых структур не хотело допустить еще больших массовых беспорядков. Лидер УДАРа Виталий Кличко, в свою очередь, потребовал от правительства сосредоточить свое внимание на юго-востоке страны. В ответ на это премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что вскоре отправится на юго-восток страны. В интервью телеканалу «Интер» он сообщил, что готовятся изменения в Конституцию, согласно которым «огромная часть полномочий» будет у регионов. Кроме того, глава правительства пообещал юго-восточным регионам страны значительную государственную поддержку.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама