Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:19
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Силуанов: Россия готова поддерживать Украину вместе с МВФ и ЕС

Опубликовано
Текст:

Россия озабочена ростом задолженности Украины за газ, но намерена участвовать в финподдержке страны вместе с МВФ и ЕС, заявил министр финансов РФ Антон Силуанов журналистам по итогам встречи с главой Минфина США Джейкобом Лью.

По данным на 8 апреля, долг Украины за газ перед «Газпромом» составляет 2,2 миллиарда долларов. Президент России Владимир Путин в четверг направил послания главам стран Восточной и Западной Европы в связи с проблемой долга Украины за газ. В частности, он написал, что за последние четыре года Россия за счет занижения цен на газ субсидировала Украину на 35,4 миллиарда долларов, и предложил провести министерские консультации для выработки действий по стабилизации экономики Украины и обеспечению поставок и транзита российского газа в соответствии с контрактными условиями, передает РИА Новости.

«Основные вопросы, которые были затронуты, касались ситуации на Украине, перспектив подписания соглашения по FATCA», - сказал Силуанов.

Министр финансов дал оценку происходящим событиям на Украине и подчеркнул законный характер вхождения Крыма и Севастополя в состав России на основании волеизъявления подавляющего большинства населения полуострова.

«У России и Украины исторически тесные экономические связи», - заметил Силуанов, напомнив о предоставлении с российской стороны за последние четыре года помощи только в газовой сфере в объеме 35,4 миллиарда долларов.

«Я выразил озабоченность в связи с ростом задолженности Украины по оплате поставок российского газа, особенно в контексте подготовки к зимнему сезону 2014-2015 года», - указал Силуанов. «Россия готова участвовать в поддержке Украины совместно с МВФ и Евросоюзом», - заявил он, подчеркнув необходимость нормализации политической ситуации на Украине, где должна быть проведена конституционная реформа, позволяющая сформировать легитимные органы власти на Украине.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама