Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:21
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Все школьные учебники в России с 2015 года должны будут иметь электронную версию

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Все школьные учебники в России с 1 января 2015 года должны будут иметь электронную версию, заявил глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов на встрече с крупнейшими издателями учебников.

«С 1 января следующего года издательства должны будут представлять на экспертизу учебники, существующие как в печатном, так и в электронном виде. Это условие станет обязательным для включения в федеральный перечень учебников», — отметил министр.

При этом Ливанов подчеркнл, что данный процесс нельзя расценивать как вытеснение «традиционного», печатного варианта пособий: речь идёт о расширении образовательных возможностей школы, передает РИА Новости. «Современное образование должно соответствовать новым условиям с точки зрения технологий, содержания, а также отвечать запросам детей и их интересам», — сказал Ливанов.

Ранее Минобрнауки были подготовлены изменения в порядок формирования Федерального перечня учебников, в которых были определены общие требования к электронной версии: соответствие содержания структуре бумажного учебника, включение необходимого количества мультимедийных или интерактивных элементов, соответствие технологическим требованиям, соблюдение правил безопасности и безвредности для здоровья детей, а также использование общедоступных форматов и технологий.

Однако на сегодняшний день в России отсутствуют четкие правила и стандарты для издательств по созданию, распространению и использованию электронных учебно-методических материалов. Участниками встречи высказали различные рекомендации и предложения по данному вопросу.

В Госдуме предложили план блокировки Telegram-каналов, вербующих террористов
Реклама