Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:51
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Силуанов: обвал рубля был спекулятивным

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Обвал рубля на этой неделе был спекулятивным, и в дальнейшем российская валюта будет только укрепляться, заявил министр финансов Антон Силуанов.

«Я считаю, что курс рубля, который сегодня сложился, он несколько занижен, в ближайшее время ситуация покажет, что общее положение платежного баланса у нас достаточно устойчиво… колебания, которые произошли за последние два дня, носят достаточно спекулятивный характер и не отвечают базовым условиям рубля», - сказал Силуанов.

«Я не сомневаюсь, что рубль в ближайшее время найдет свое положение и будет укрепляться по сравнению с нынешними показателями», - отметил министр.

Рубль осенью переживает очередной виток снижения, теряя позиции на фоне высоких геополитических рисков и падения цен на нефть. Ослабление рубля ускорилось после объявления Банком России о сокращении с 5 ноября валютных интервенций в поддержку национальной валюты. В итоге рубль три дня подряд обновлял исторические минимумы. В пятницу антирекорды достигли 48,65 рубля за доллар и 60,27 рубля за евро.

Песков объяснил, почему Путин не приезжал к месту теракта в «Крокусе»
Реклама