Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:14
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Участвовавшее в конфликте у платформы «Приразломная» судно Arctic Sunrise арестовано в Испании

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Власти Испании наложили арест на судно Arctic Sunrise, принадлежащее организации по защите окружающей среды Greenpeace.

В данный момент судно находится в порту Арресифе (остров Лансароте). Организация заявила, что считает эту меру «абсолютно неадекватной» и собирается обжаловать ее в судебном порядке.

Об аресте судна капитану Arctic Sunrise Джоэлу Дэвиду Стюарту сообщили представители Генерального управления торгового флота Испании. Это ведомство начало рассмотрение дела против капитана по обвинению в «нарушении управления движением судов», что по Закону о портах и торговом флоте может наказываться штрафом до 300 тысяч евро.

Задержание судна представители ведомства называют «предупредительной мерой» и требуют выплатить 50 тысяч евро в качестве гарантий, передает РИА Новости.

«Мы это не приемлем, и они не заставят нас замолчать — ни миллионными штрафами, ни насильственными нападениями, ни угрозами», - заявил глава испанского отделения Greenpeace Марио Родригес.

В субботу активисты Greenpeace, прибывшие на судне Arctic Sunrise к Канарским островам в конце октября, попытались помешать началу геологоразведочных работ. Предотвратить проникновение активистов на буровое судно Repsol «Rowan Renaissance» попытались два катера испанских ВМС.

19 сентября прошлого года Arctic Sunrise было задержано в Печорском море 19 сентября за попытку находившихся на нем активистов провести акцию протеста против добычи нефти на платформе «Приразломная». 24 сентября Arctic Sunrise под конвоем пограничников был доставлен в Мурманск. На его борту находился многонациональный экипаж из 30 человек, включая четырех россиян. Все они были арестованы на 2 месяца, им было предъявлено обвинение в пиратстве.

Реклама