Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:06
Москва
17 апреля ‘24, Среда

Нижний Новгород намерен стать центром проведения мероприятий к юбилею Максима Горького

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Администрация Нижнего Новгорода направила в министерство культуры предложение провести празднование 150-летия со дня рождения писателя Максима Горького на федеральном уровне.

Об этом глава администрации Олег Кондрашов заявил в ходе оперативного совещания 15 декабря.

По его словам, 150-летие со дня рождения Максима Горького — это важный праздник не только для Нижнего Новгорода, в котором родился писатель, но и для всей страны, передает НТА-Приволжье.

«Максим Горький, можно сказать, один из "самых переводимых" русскоязычных писателей — его произведения были переведены на огромное количество языков. Важность этого писателя трудно переоценить, и в связи с этим мы предложили Минкульту РФ провести празднование 150-летия со дня его рождения на федеральном уровне. Центром празднования должен стать именно Нижний Новгород», - заявил Олег Кондрашов.

Градоначальник также отметил, что на территории города располагается 140 объектов так или иначе связанных с жизнью Максима Горького и его произведениями, а также три музея, посвященные писателю.

По его словам, множество мероприятий в честь юбилея Максима Горького пройдут в разных городах России. Но жизнь писателя связана с Нижним Новгородом, поэтому основные торжества должны пройти здесь, и город вправе рассчитывать на то, что будет отмечен на федеральном уровне.

В Чувашии начали действовать ограничения для грузовиков
Реклама