Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:12
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Россия отказалась создавать стратегическое оружие совместно с Украиной

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россия отказалась от помощи Украины в создании стратегического оружия, сообщил командующий РВСН генерал-полковник Сергей Каракаев.

«Что касается использования потенциала украинской оборонной отрасли (в интересах РВСН), то сегодня в этом нет никакой необходимости», — сказал он накануне 55-летнего юбилея Ракетных войск стратегического назначения.

По его словам, конструкторское бюро «Южное» и другие украинские предприятия выведены из кооперации промышленности, обеспечивающей поддержание ракетного комплекса «Воевода» (по терминологии НАТО «Сатана») в технической готовности, передает РИА Новости.

Разработки всех ракет для РВСН с 1993 года ведутся только российскими предприятиями. Одним из основных предприятий, осуществляющих разработку жидкостных ракет является Государственный ракетный центр имени академика В.П. Макеева.

Сейчас вокруг ГРЦ Макеева сплотилась кооперация, которая обеспечивает замкнутый цикл разработки, создания и серийного производства ракет и ракетных комплексов морского базирования. Специалистами этих предприятий была проведена большая подготовительная работа, в частности, по изучению опыта создания ракет типа «Воевода».

В настоящее время в России разрабатывается новейшая тяжелая жидкостная межконтинентальная баллистическая ракета на смену «Воеводе». Ожидается, что армия получит ее до 2020 года.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама