Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:47
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Минюст: Россия вынуждена принять решение ЕСПЧ по ЮКОСу

Опубликовано
Текст:

Глава российского минюста Александр Коновалов заявил, что Россия вынуждена принять решение Европейского суда по правам человека по компании ЮКОС.

Ранее коллегия Европейского суда по правам человека отклонила жалобу министерства юстиции России о пересмотре постановления по делу ЮКОСа о выплате бывшим акционерам компании 1,86 миллиарда евро.

«Принято решение судей. Мы вынуждены его принимать. Мы считаем, что оно необоснованное, но здесь ничего нельзя сделать», - сказал министр, отвечая на вопрос РИА Новости.

В то же время в распространенном накануне пресс-релизе Минюста говорилось, что ведомство отказывается соглашаться с решением ЕСПЧ и будет действовать «исходя из необходимости обеспечения суверенных интересов РФ», основываясь на нормах национального законодательства.

Председатель Конституционного суда Валерий Зорькин неоднократно заявлял, что Россия не передавала ЕСПЧ часть своего суверенитета, позволяющую принимать решения по изменению российского законодательства. Зорькин указывал, что Россия не должна принимать к исполнению те решения ЕСПЧ, которые идут вразрез с Конституцией России.

Реклама