Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:54
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Киев объяснил отключение электричества в Крыму лимитом потребления

Опубликовано
Текст:

Киев восстановил электроснабжение Крыма, украинские власти заявили, что рассчитывают на соблюдение лимитов потребления во избежание дальнейших отключений.

Об этом сообщил на заседании правительства Украины глава Минэнерго Владимир Демчишин.

Украина испытывает дефицит производства электричества в связи с нехваткой топлива для электростанций: уголь необходимых марок остался на подконтрольных ополчению территориях Донбасса. В связи с этим были установлены лимиты потребления электроэнергии.

«Сегодня с утра на протяжении достаточно существенного времени был отключен Крымский полуостров, после чего буквально недавно подключение было возобновлено, и мы надеемся, что потребители в Крыму будут придерживаться лимитов, которые были согласованы в договорном режиме между компаниями «Укринтерэнерго» и «Крымэнерго». Любое потребление свыше (лимита) будет просто ограничиваться»,- сказал Демчишин.

В свою очередь премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил Демчишину ускорить решение вопроса об импорте электричества и обеспечении углем украинских ТЭС, передает РИА Новости.

«Ситуация остается очень сложной. Если температурные режимы пойдут вниз, то это означает, что потребление угля увеличивается, и веерные отключения будут массовыми. Я давал несколько поручений. Господин министр, я прошу ускорить решение вопросов как поставки электрической энергии, так и обеспечения углем наших электростанций. То, что сейчас нас спасает — это температура», - сказал Яценюк на заседании кабмина в среду.

Реклама