Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:45
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Абызов судится с Вексельбергом за полмиллиарда долларов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министр по вопросам открытого правительства Михаил Абызов подал иск к бизнесмену Виктору Вексельбергу, требуя у него до $488,4 млн. за неисполнение опциона на покупку у него акций КЭС Холдинга.

Иск Абызова и двух фирм Romos Limited и Fresko Financial Limited (находятся в доверительном управлении у министра) к Вексельбергу, Renova Industries и еще шести компаниям 8 декабря был подан в Восточно-Карибский Верховный суд и Верховный суд Британских Виргинских островов). Министр утверждает, что со структурами Вексельберга были заключены устные соглашения в 2006 и 2011 годах, касающиеся опциона на акции КЭС Холдинга (Вексельберг – его основной владелец), которые бизнесмен якобы нарушил. Стоимость пут-опциона (право на продажу), по его словам, составила $451,57 млн, а еще $13,06 млн – вклад Абызова в деятельность КЭС после 2011 года (в общей сложности $464,6 млн). Альтернативное требование – $488,4 млн, в такую сумму истец оценил ущерб от нарушения устного соглашения 2011 года (предполагало передачу Абызову части акций КЭС Холдинга).

Представитель Абызова пояснила РБК, что эта жалоба – встречный иск к Вексельбергу, который ранее подал иск к министру. «Цель иска Вексельберга – избежать обязанности исполнить опцион. В итоге Абызов вынужден был подать встречный иск с требованием к Вексельбергу исполнить свои обязательства», – сказала она.

В этому году КЭС провел объединение своих активов на базе ТГК-7 (Волжская ТГК), но сделка​ уже завершена, и акционерный спор на нее не повлияет, говорит представитель КЭС.

Абызов – уже второй бизнесмен, обвиняющий Вексельберга в нарушении ранее достигнутых договоренностей (законность которых он отрицает). Так, в феврале сенатор от Чувашии Леонид Лебедев подал иск в суд Нью-Йорка к Вексельбергу и Леонарду Блаватнику на $2 млрд, утверждая, что они обязаны выплатить ему отступные за долю в ТНК-BP (в марте 2013 года бизнесмены продали акции компании примерно за $7 ​млрд).

Генпрокуратура и Минюст взяли в оборот запрос о признании Пугачевой иноагентом
Реклама