Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:01
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Американцам законодательно запретили усыновлять детей из Кузбасса

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Совет народных депутатов Кемеровской области принял закон, запрещающий гражданам США усыновлять детей из этого региона.

Запрет налагается на усыновление детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Усыновлять детей не могут граждане США и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории США. Исключение составляют близкие родственники, способные документально подтвердить родство с ребенком.

По данным Интерфакса, закон был воспринят неоднозначно. По мнению главы комитета по вопросам семьи, женщин и детей Госдумы Елены Мизулиной, закон противоречит Конституции и ограничивает право ребенка на семью. А заместитель председателя кузбасского парламента Нина Зинкевич полагает, что принять подобный закон было необходимо в связи с частыми случаями жестокого обращения американцев с усыновленными детьми.

В частности, местные власти обеспокоены ситуацией на американском ранчо "Ranch for kids" в штате Монтана. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов утверждает, что туда якобы отправляют усыновленных российских детей, с которыми не смогли справиться американские родители. По словам детского омбудсмена Кемеровской области Дмитрия Кислицына, у властей есть информация, что некоторые дети, находящиеся на ранчо, родом из Кузбасса.

Ситуация с усыновлением детей из России в США осложняется тем, что Россия до сих пор не ратифицировала российско-американское соглашение об усыновлении, подписанное в июле 2011 года. Российская сторона потребовала подписания соглашения после ряда скандалов с усыновленными российскими детьми. В приемных американских семьях скончались более 10 российских детей.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама