Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:03
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Росстат: ни один оператор не покрывает GSM-сетью больее 60% территории России

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

По данным Роскомнадзора и Росстата, ни один из федеральных сотовых операторов не обеспечивает покрытие своей GSM-сети на территории более 60% от общей площади России. Голосовая связь «Мегафона» доступна на 58,7% территории России, МТС — на 55,2%, «Вымпелкома» — на 50,5%.

Статистика по отдельным округам не везде согласуется с ситуацией по стране в целом. Так, «Вымпелком», замыкающий общероссийский рейтинг, занимает лидирующие позиции по покрытию в Центральном, Южном и Северо-Кавказском федеральных округах, пишут "Ведомости".

МТС имеет лучшее покрытие только в Дальневосточном округе (за исключением Чукотского АО). «Мегафон» заметно опережает конкурентов в Сибирском и Уральском округах. Статистика Роскомнадзора не дает информации о том, какую часть площади территории округа охватывает та или иная сеть. По подсчетам Роскомнадзора, покрытие «Мегафона» составляет 79,9%, МТС — 74,1%,«Вымпелкома» — 73,7%.

Благодаря изученным в исследовании Роскомнадзора сетям GSM абоненты операторов получают доступ к голосовым услугам. Количество абонентов, пользующихся голосовыми услугами связи, операторы из общего числа своих клиентов не выделяют. По оценке эксперта аналитического агентства Telecomdaily Дениса Кускова, у МТС около 48 млн пользователей голосовых услуг, у «Мегафона» — 43 млн, у «Вымпелкома» — 41,5 млн.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама