Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:39
Москва
29 марта ‘24, Пятница

США рассекретили документы о расстреле под Катынью

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

США опубликовали свыше тысячи страниц документов из архивов различных американских ведомств, касающихся расстрела поляков под Катынью в 1940 году.

«Искренне надеемся, что новый сборник документов... окажется ценным источником материала для ученых, исследователей, журналистов, экспертов и общественного мнения в широком смысле. Мы также уверены, что он проложит путь к полному и всеобъемлющему рассекречиванию всех документов об этом преступлении», - говорится в сообщении посольства США.

Историки, в частности, надеются найти подтверждения тому, что президент США Франклин Рузвельт знал о непричастности немцев к расстрелу поляков, хотя публично отстаивал противоположную точку зрения в надежде на помощь СССР в войне с Японией, передают РИА Новости.

Сборник помимо документов различных американских ведомств содержит фотографии местности в районе Катыни, карты, документальные фильмы.

Польское посольство в Вашингтоне совместно с членом американского конгресса Марси Каптур также обратились к властям России, Белоруссии, Украины и других стран с призывом «полностью рассекретить и опубликовать все документы, касающиеся преступления».

Польская сторона ранее обратилась в Страсбургский суд, выразив свое неудовлетворение проведенным Россией расследованием событий 70-летней давности. В апреле суд признал Россию нарушившей статью 3 (запрещение пыток) Европейской конвенции о защите прав человека, сочтя, что российские власти не предоставили некоторым из заявителей достаточно информации о судьбе их родственников. При этом судьи не стали выносить решение по жалобе на нарушение статьи 2 (право на жизнь). В июле это решение было обжаловано.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама