Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:40
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

«Газпром»: «Еврокомиссия давит на нас, чтобы повлиять на цены на газ»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания «Газпром» расценивает антимонопольное расследование Еврокомиссии как попытку снизить цены на российский газ и отмечает отсутствие диалога с ее стороны.

«Действия Еврокомиссии можно расценивать как давление с целью повлиять на цены на газ... За прошедший год Еврокомиссия не предприняла действий для диалога, который неоднократно предлагали и сам «Газпром», и правительство РФ», - заявил официальный представитель компании Сергей Куприянов.

Он добавил, что некоторые слабые экономики Евросоюза пытаются добиться от «Газпрома» снижения цен на газ, то есть субсидирования, передают РИА Новости.

4 сентября Европейская комиссия объявила о начале антимонопольного расследования в отношении «Газпрома». В свою очередь, Куприянов подчеркнул, что «Газпром» всегда соблюдает законодательство стран, в которых ведет свою деятельность, а поставки газа осуществляются на основе долгосрочных договоров, условия которых были согласованы с потребителями.

«Не было еще ни одного случая, чтобы разногласия между «Газпромом» и потребителями не были разрешены в ходе диалога», - сказал он.

Между тем президент России Владимир Путин подписал указ о мерах защиты интересов РФ при осуществлении российскими юридическими лицами внешнеэкономической деятельности. Согласно этому документу, стратегические компании теперь будут обязаны согласовывать с правительством действия в тех случаях, когда иностранные государства будут предъявлять к ним какие-либо требования.

Говоря о расследовании Европейской комиссии, Куприянов отметил, что указ президента РФ не позволит повторить ситуацию с обысками в дочерних компаниях «Газпрома» в Европе в прошлом году и которая была год назад и предшествовала официальному началу этого антимонопольного расследования в сентябре 2012 года.

В заключение Куприянов выразил надежду, что разногласия с Еврокомиссией будут урегулированы.

Реклама