Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:24
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Астахов просит прокуратуру проверить энциклопедию о сексе для детей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов попросил прокуратуру Свердловской области проверить законность продажи в регионе детских книг о сексе. Он направил обращения свердловскому губернатору Евгению Куйвашеву и прокурору области Сергею Охлопкову.

«Необходимо провести экспертизу данной литературы и в случае необходимости принять меры. Детям не нужны энциклопедии о сексе, им нужны умные и полезные книги, которые учат добру и честности», - заявил Астахов.

Речь идет о книге «Откуда берутся дети? Сексуальная энциклопедия для детей 8-11лет» Валерии Фадеевой. По данным «Интерфакса», в издании подробно рассказывается о самоудовлетворении, гомосексуализме и эксгибиционизме.

В прокуратуру также поступило заявление от родительского комитета Екатеринбурга, авторы которого требуют изъять подобные книги из продажи. По словам родителей, в книги также идет речь о педофилии и изнасилованиях, там также имеются «слишком откровенные» иллюстрации.

С 1 сентября в силу в России вступил закон об ограничении распространения опасной для детей информации. Закон вводит несколько степеней ограничения на различную печатную, видео- и аудиопродукцию, содержащую, среди прочего, порнографические эпизоды.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама