Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:24
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

«Сколково» вложит миллиард в российские «голубые фишки»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Инвестиционная служба «Сколково» приняла решение вкладывать средства в ценные бумаги наиболее надежных и крупных компаний, представленных на российском рынке – так называемых «голубых фишек». Объем инвестиций составит около миллиарда долларов.

Таким образом фонд «Сколтех» планирует застраховать от инфляции средства, накопленные для финансирования образовательных и научных программ. Управлять средствами фонда будут «ВТБ Управление активами» и «Альфа-Капитал». Они получат право размещать деньги в государственных облигациях и долговых бумагах крупных российских компаний из котировального списка А, пишет «РБК daily». Они также смогут класть деньги «Сколтеха» на депозиты банков из первой тридцатки в рейтинге ЦБ. За управление активами фонда ВТБ и «Альфа-Капитал» получат вознаграждение в 0,2-0,3 процента от прироста капитала с учетом накладных расходов.

Значительная часть средств будет собрана с бизнеса - как государственного, так и частного. Президент «Сколково» Виктор Вексельберг отметил, что если средств будет меньше запланированной суммы, будет сложно финансировать в «Сколково» университет мирового уровня.

В число российских «голубых фишек» входят Сбербанк, «Роснефть», «Лукойл», «Газпром», ВТБ и другие крупные компании, значительная часть из которых принадлежит государству.

Реклама