Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:52
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Резолюцию по Сирии приняли, несмотря на возражения России

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Совет ООН по правам человека принял в пятницу резолюцию «Ситуация в области прав человека в Сирийской Арабской Республике» по инициативе ряда арабских государств. Россия проголосовала против этого документа.

МИД РФ заявил, что в резолюции остался ряд неприемлемых с точки зрения России положений. В связи с этим РФ, Китай и Куба были вынуждены поставить проект на голосование и проголосовать против. Воздержались Индия, Филиппины и Уганда, передает «Интерфакс».

Прежде всего в Москве не могут согласиться с односторонне поданными выводами Независимой комиссии по расследованию в Сирии, касающимися трагедии в Хуле. Неприемлемо также, что этот инцидент искусственно выпячивается на фоне игнорирования других аналогичных преступлений в стране, за которыми стоят террористы и бандиты, отмечает МИД РФ. Формулировки резолюции, касающиеся трагедии в Хуле, российская сторона считает предвзятыми.

В МИДе отмечают, что российская сторона активно работала над проектом. «Переговорный процесс показал, что у нас со многими арабскими странами схожие взгляды на то, что должно быть в основе прекращения насилия в Сирии. Считаем, что Лига арабских государств может сыграть позитивную роль в сирийском урегулировании, если она будет выстраивать свои шаги, исходя из приоритетности диалога, посредничества и миротворчества, как того требует Устав ООН», - добавили представители министерства.

В Москве выразили надежду, что положительная динамика, преобладавшая в ходе работы с арабской группой в СПЧ над проектом резолюции по Сирии, сохранится и позволит в будущем прийти к приемлемым для всех сторон договоренностям.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама