Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:54
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Губернатор Томской области: не дам «Томи» ни копейки

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Губернатор Томской области и президент футбольной «Томи» Сергей Жвачкин разъяснил свою финансовую политику: бюджетные средства в клуб поступать не будут.

Губернатор Томской области и президент футбольного клуба «Томь» Сергей Жвачкин заявил, что собирается сделать главный упор на развитие в регионе детско-юношеского футбола.

«Мы готовим программу, которую я позже объявлю. Моя мечта – воссоздать ту сильную школу, которая всегда была в Томске. А для этого нужно развивать детский футбол, детско-юношеский. По-хорошему, моя мечта – это футбольная академия, с интернатом со своим, чтобы мы могли «звездочек» с района, да не только с района, со всей Сибири растить», – цитирует слова Жвачкина РИА «Новости».

В сентябре появилась информация о том, что игроки «Томи» готовы бойкотировать кубковый матч против московского ЦСКА из-за долгов по зарплате. Однако задолженность была полностью погашена, и футболисты продолжили свои выступления в соревнованиях.

«Я хочу создать именно детский футбол: вы же видите, какие мальчишки, сколько у нас желающих! Поэтому я сказал: из бюджета для «Томи» ни копейки, пусть хоть без зарплаты сидеть будут. Но на детский футбол выделять буду. Мне нравится, как сейчас команда играет. Даже когда проигрывает, ум чувствуется. Люблю, когда с умом играют. И обстановка в команде. Я даже не знаю, при ком еще была такая обстановка: команда действительно команда», – рассказал президент «Томи».

Как известно, в среду болельщики астраханского «Волгаря» обратились с открытым письмом к президенту Российского футбольного союза (РФС) Николаю Толстых. Поклонников «Волгаря» возмутило судейство в матче астраханцев против «Томи».

«С командой работает Передня»

Накануне свой пост покинул генеральный директор клуба Юрий Степанов – его сменил Артем Фоменко. В четверг в СМИ появилась информация о том, что в «Томи» может смениться главный тренер: команду может возглавить Анатолий Давыдов. Однако и Давыдов, и Жвачкин эту информацию опровергли.

«Слышу об этом в первый раз: никаких разговоров на эту тему ни с руководством «Зенита», ни тем более «Томи» у меня не было. В любом случае, в первую очередь такие вопросы нужно обсуждать с моим нынешним клубом. У меня, повторю, подобной информации нет», – передает слова главного тренера молодежного «Зенита» «Спорт-Экспресс».

«С командой работает Сергей Передня, поэтому спасибо ему. А в целом – то, что оздоровление нужно, вы сами понимаете: нужно же заниматься спортом, – отметил Жвачкин.

В сентябре прошлого года Сергей Передня заключил с «Томью» двухлетнее соглашение.

Реклама