06:55

«Судейство Эдуарда Малого надо разобрать»

Московский «Спартак» охарактеризовал судейство Эдуарда Малого как безобразное. В матче против махачкалинского «Анжи», лидера чемпионата, «Спартак» упустил победу, оставшись вдесятером на пол-игры.

Главный тренер московского «Спартака» Унаи Эмери жестко раскритиковал арбитра встречи Эдуарда Малого. «Было два разных тайма. По тому, что произошло в итоге, все вопросы к судье. В первом тайме мы владели мячом, играли по ветру. «Анжи» сыграло на руку судейство Малого. После того, как у нас удалили защитника, игра поменялась. «Анжи» – отличная команда. Хочу поблагодарить своих футболистов, они сделали все для победы. По такому судейству мы бы и ничьей были рады. Решения судьи повлияли на игру: это и удаление Кирилла Комбарова, кроме того, второй гол был забит после того, как судья свистнул нарушение, которого не было. Я момент удаления не видел, мои помощники видели, они мне подсказали», – цитирует слова Эмери «Чемпионат.com».

«Выход Хурадо нужен был для того, чтобы создать что-то впереди. Мы оборонялись, а этот футболист один из тех, кто готов», – отметил испанский специалист.

Помощник главного тренера «Анжи» Желько Петрович, руководивший командой в отсутствие получившего травму Гуса Хиддинка, отметил важность победы над спартаковцами.

«Хочу поблагодарить наших футболистов. Игроки «Анжи» продемонстрировали, как нужно играть дома. Отдельно благодарю болельщиков: они гнали нас вперед. А победу мы заслужили. Это большая победа для «Анжи». Мы посвящаем ее мистеру Хиддинку. Надеюсь, что он вернется к следующей нашей игре. Когда он на скамейке, мы становимся сильнее. В первом тайме нам было сложно играть, потому что в нашу сторону дул ветер. А во втором тайме мы показали, как хотели играть. Если бы меня спросили, какие победы я люблю. Я бы ответил, что мне нравится побеждать на последних минутах. Это очень приятные три очка», – заявил тренер.

Также тренер «Анжи» не согласился с критикой в адрес арбитров матча. «Судья Малый – топ-уровня. Стопроцентное удаление Комбарова. Он раздал много карточек, все по делу. Эмери не было на скамейке, когда получил вторую желтую Комбаров, ему трудно судить. Штрафной в компенсированное время также был назначен правильно – помощник рефери сигнализировал о нарушении», – рассказал Петрович. «По ходу матча с Хиддинком мы не общались: он нам доверяет. Если бы ему приходилось контролировать нашу работу по телефону, то он бы взял себе других помощников», – добавил он.

«Просто так в Махачкале не выиграть»

Забивший первый мяч в матче Динияр Билялетдинов посоветовал проанализировать работу главного судьи матча. «Во всех спорных моментах судья принимал сторону «Анжи». Обычное столкновение Комбарова и Смолова привело к удалению Кирилла (Комбарова – прим. Infox.ru). У нас были моменты, чтобы повести 2:1 и даже 2:0, а в итоге пропускаем в конце с явно придуманного штрафного. Пускай разбирают во всяких программах работу Малого. Мое мнение – просто так в Махачкале не выиграть. «Анжи» – хорошая команда, тактически обученная, но чемпионом я ее не назову. Мы были не хуже в те минуты, когда играли в равных составах», – заявил полузащитник «Спартака».

Нападающий махачкалинского клуба Федор Смолов отметил, что удаление Кирилла Комбарова помогло «Анжи» собраться. «В первом тайме сказывалось то, что «Спартак» играл по ветру. Нам было сложно, к тому же был сумбур в наших действиях. Да и поле было не лучшего качества, поле не полили. В перерыве нам сказали, что у нас будет ещё много времени, ведь мы не раз спасали матчи и побеждали. К тому же нам помогло удаление в составе «Спартака», – признался Смолов.

«Хиддинк перед игрой общался со своими помощниками, желал нам удачи. В моменте с удалением Комбарова действительно было нарушение. Я был первым на мяче, а он меня ударил локтем.Не знаю, какие там претензии у «Спартака», они нам сами из офсайда забили. Думаю, что судья работал нормально, по делу свистел. А «Спартак» всегда кого-то обвиняет», – заметил форвард.