Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:02
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Украинский гимнаст готов выступать за Россию

Опубликовано
Текст:

Член сборной Украины по спортивной гимнастике Николай Куксенков, занявший четвертое место на минувшей Олимпиаде, будет выступать за сборную России. Государственный тренер сборной России по спортивной гимнастике Валентина Родионенко отметила, что гимнаст давно мечтал о выступлениях за российскую сборную.

Украинский гимнаст Николай Куксенков переедет из Киева во Владимир и получит российское гражданство, сообщает «6 канал».

Главный тренер сборной Юлий Куксенков отметил, что не станет строить преграды на пути сына. «Это его решение. Он взрослый человек и вправе решать сам. Понятно, что мне будет нелегко без лидера сборной, но если ему здесь создадут лучшие условия, чем я могу создать дома, то все в его рука», – рассказал он.

«Мне пока таких предложений, как Николаю, не поступало, поэтому я пока останусь на должности главного тренера сборной Украины, пока у меня контракт с ней», – добавил Куксенков-старший.

Николай Куксенков дважды выигрывал бронзовые медали на чемпионатах Европы (перекладина и многоборье), на лондонской Олимпиаде-2012 в многоборье занял четвертое место. Гимнасты сборной России заняли в командном многоборье шестое место.

Однако главный тренер российской сборной Андрей Родионенко опроверг эту информацию. «Будет ли Куксенков выступать за сборную России? Впервые об этом слышу. Во Владимир спортсмен приехал, а не переехал. Он там тренируется. Это ни о чем не говорит. А то, что он планирует получать российское гражданство – лично мне об этом ничего не известно. Я две недели назад встречался с его отцом в Киеве на столетнем юбилее Александра Мишакова (советского тренера – прим. Infox.ru) и тему перехода Николая в нашу сборную мы не обсуждали», – цитирует слова Родионенко fcp-press.ru.

«Куксенков считает себя россиянином»

Чуть позже государственный тренер сборной России по спортивной гимнастике Валентина Родионенко подтвердила информацию о переходе Куксенкова в российскую сборную. «У Николая все корни – из Владимира. Здесь у него много родственников. Месяц назад он приезжал к нам и сказал, что хочет переехать в Россию. Сейчас этот вопрос в стадии решения», – заявила Родионенко РИА «Новости».

По мнению тренера, вопрос о смене гражданства должен решиться в ближайшие два месяца. «Поскольку он член национальной сборной Украины, мы ему сказали, чтобы он взял соответствующее открепление от федерации и олимпийского комитета. Других проблем быть не должно, мы его с удовольствием примем в команду – это очень сильный гимнаст», – рассказала Валентина Родионенко.

«Думаю, что в нашу команду он вольется очень хорошо, и проблем с украинской федерацией не возникнет. Нам бы, конечно, не хотелось, чтобы переход сопровождался какими-то скандалами. Его всегда тянуло к нашей сборной, и желание выступать за Россию у него появилось очень давно. Микола хотел переехать еще четыре года назад, но поскольку его отец возглавляет мужскую сборную Украины, выяснения затянулись, и в итоге он остался там», – рассказала она.

Тренер подчеркнула, что представители сборной не предпринимали никаких попыток для того, чтобы Куксенков переехал в Россию. «Даже у спортсменов есть определенные гражданские права. Если он хочет жить в другой стране, то никто запретить это ему в принципе не может. Мы его не переманивали, он сам всегда говорил, что хочет выступать за нашу страну. Он считает себя россиянином», – сказала Родионенко.

Реклама