Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:58
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Москва может принять матчи футбольного Euro-2020

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент УЕФА Мишель Платини в начале декабря представит исполкому УЕФА проект, согласно которому чемпиона Европы по футболу 2020 года может пройти по новой системе – в 13 городах, одним из которых станет Москва.

Чемпионат Европы-2020 может пройти в 13 городах Европы. Эту идею президент УЕФА Мишель Платини собирается внести на рассмотрение исполнительного комитета УЕФА 7 декабря, и, соответственно, уже в январе будущего года новый формат проведения европейского первенства может быть утвержден.

По информации Bild, игры ЧЕ-2020 пройдут на стадионах Москвы, Берлина, Мадрида, Лиссабона, Рима, Лондона, Амстердама, Загреба, Афин, Базеля, Парижа и Брюсселя. Стамбул может принять полуфинальные встречи и финал чемпионата. УЕФА готовит революционное предложение, сообщил во вторник член исполнительного комитета УЕФА Тео Цванцигер.

Цванцигер заявил, что увеличение количества стран связано с увеличением количества команд-участниц. Отметим, что, начиная с чемпионата Европы-2016, число финалистов турнира будет увеличено с 16 до 24 стран. Увеличить количество стран-организаторов с одной-двух сразу до 13 тоже непросто. «Мишель Платини сказал, что это его план. Однако это решение должно быть принято исполнительным комитетом», – передает слова Цванцигера Reuters.

В соответствии с планом Платини, организаторы турнира будут отбираться в зависимости от их рейтинга УЕФА. По информации Bild, если Германия квалифицируется для участия в турнире, немцы сыграют матчи группового этапа на Олимпийском стадионе Берлина.

Впервые о революционном изменении формата чемпионата Платини заявлял в конце июня, в ходе чемпионата Европы-2012 в Польше и Украине. «Если идея покажется членам исполкома привлекательной, я смогу вдаваться в подробности, чтобы посмотреть, как мы сможем организовать Euro в нескольких европейских городах, но, заметьте, только в 2020 году», – сказал Платини в октябре.

Платини объяснил свое решение высокой конкуренцией и большими тратами для стран, решивших подавать личные или совместные с другой страной заявки. Если идею проведения матчей в чертовой дюжине стран одобрит исполком, то в начале следующего года новый формат проведения соревнования может быть утвержден. Турция, наравне с парой Грузия-Азербайджан и трио Шотландия-Ирландия-Уэльс, выразила желание провести турнир по обычным правилам, но их заявка будет исключена, если Стамбул получит право провести летние Олимпийские игры-2020.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама