Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:14
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Валерий Газзаев возглавил «Аланию»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент «Алании» Валерий Газзаев назначен главным тренером владикавказской команды. Однако регламент Российского футбольного союза запрещает ему оставаться в должности президента клуба.

Президент «Алании» Валерий Газзаев назначен на должность главного тренера клуба. Это решение было принято по итогам совещания, в котором приняли участие Валерий Газзаев, заместитель председателя правления ОАО «РусГидро» Джордж Рижинашвили и руководство Республики Северная Осетия.

Президент футбольного клуба «Алания» собирается совмещать свою нынешнюю должность с работой в качестве главного тренера. Бывший главный тренер команды Владимир Газзаев перейдет на работу в спортивно-селекционный отдел. Ранее Газзаев-младший просил президента об отставке, однако его прошение было удовлетворено не сразу.

«Владимир попросил об отставке»

«Я хотел бы поблагодарить своего сына Владимира за проделанную работу. В прошлом году он собрал команду практически с нуля, вывел ее в премьер-лигу и доказал, что достоин права быть главным тренером «Алании». Впервые в своей истории клуб дошел до финала Кубка России, спустя 12 лет «Алания» играла в Лиге Европы. В премьер-лиге на его плечи легла огромная ответственность. Он старался максимально эффективно делать свою работу, но из-за различных проблем, в том числе из-за травм ведущих игроков, показать те результаты, которых от «Алании» ждали, у него не получилось. К тому же, в своей работе ему больше приходилось рассчитывать на внутренние резервы команды: генеральный партнер компания ОАО «РусГидро» пришел в «Аланию» лишь в августе, и провести полноценную трансферную кампанию летом не удалось», – говорится в заявлении Валерия Газзаева, опубликованном на официальном сайте владикавказцев.

«При всех этих проблемах команда в целом показывала хороший уровень футбола, не было лишь результата. В итоге Владимир сам пришел ко мне, объяснил, что понимает меру своей ответственности, и попросил об отставке. Мы взяли некоторое время на размышление, а вчера совместно с руководством «РусГидро» приняли такое решение: с сегодняшнего дня я буду совмещать работу на посту президента клуба и главного тренера команды», – рассказал Газзаев.

Газзаев пообещал, что его сын вернется к тренерской работе. «Сейчас нам предстоит провести очень серьезную работу. Первый круг вышел для нашей команды непростым, но опускать руки и только и говорить о том, что все не так, было бы неправильно. Нам нужно приложить все усилия для того, чтобы исправить ситуацию и успешно провести второй круг. Что касается Владимира, то я уверен, что впереди его ждет хорошее тренерское будущее. Ему только 32 года, по тренерским меркам он еще очень молод. Сейчас у него будет время на то, чтобы еще больше набраться опыта, побывать на стажировках в Европе и вернуться к тренерской работе», – заявил Валерий Газзаев.

Обладатель Кубка УЕФА, бывший главный тренер ЦСКА и киевского «Динамо» Валерий Газзаев приступил к выполнению обязанностей президента «Алании» в январе 2011 года, после чего назначил главным тренером команды своего сына Владимира.

Газзаев не сможет совмещать посты

Однако один из пунктов «Руководства РФС по лицензированию футбольных клубов» запрещает Валерию Газаеву совмещать два поста. Согласно пункту 14 Главы 10 «Руководства», «работники клуба, по общему правилу, указанные в пунктах P.01 – P.13, не должны совмещать указанные должности или занимать эти должности на условиях внутреннего совместительства». Должность главного тренера описана в пункте 9 той же главы «Руководства», а пост президента клуба в пункте 2 приравнивается к должности генерального менеджера, которую нельзя совмещать с должностью главного тренера.

Исполнительный директор Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) Сергей Чебан отметил, что противоречий с требованиями регламента можно избежать. «Официальных документов из «Алании» пока в РФПЛ не поступало. Только после получения официального уведомления можно будет делать какие-то выводы, ведь Валерий Газзаев должен быть заявлен в качестве главного тренера «Алании». Возможно, в заявочном листе владикавказского клуба произойдут и другие изменения, благодаря которым противоречий с требованиями регламента не возникнет», – цитирует слова Чебана «Чемпионат.com».

Реклама