Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:56
Москва
29 марта ‘24, Пятница

«Финансовые вопросы подготовки к ЧМ-2018 надо обсуждать с населением»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Председатель окружного совета депутатов Калининграда Александр Пятикоп заявил: калининградский остров Октябрьский, где к 2018 году планируется соорудить стадион, не подходит для строительства.

Александр Пятикоп заявил, что стадион, который должен быть построен к чемпионату мира 2018 года, не может быть возведен на планируемом месте, так как при сооружении такого крупного объекта значительные средства придется вложить в укрепление грунта острова. По его мнению, возведение стадиона на острове может привести к дополнительным сложностям, и его необходимо строить напротив одного из фортов на окраине Калининграда.

Калининград вошел в число 11 российских городов, которые в 2018 году примут матчи мирового чемпионата. Планируется, что в центре города, на острове Октябрьский, будет возведен 45-тысячный стадион. Две недели назад региональные власти объявили конкурс на проектирование стадиона и прилегающей к нему территории. Начальная цена контракта – 910 млн рублей.

«Жизненный опыт подсказывает, что остров – не самое подходящее место для строительства стадиона. Мы уже имеем факты просадки домов на улице Октябрьской, которая расположена на острове, когда жителей пришлось расселять на улицы Олега Кошевого и Батальную. Для «посадки» такого крупного объекта на острове потребуются значительные средства на укрепление почв, сваи придется вбивать чуть ли не на 40 метров в глубину», – цитирует слова Пятикопа РИА «Новости».

Также, по мнению председателя совета депутатов, неоднозначен вопрос транспортной доступности острова: потребуется строительство нескольких мостов, к работе над проектированием которых еще не приступали.

Пятикоп заявил, что финансовую сторону подготовки объектов к ЧМ-2018 необходимо обсуждать с населением города. «Со стороны власти, я считаю, процесс подготовки должен быть открытым, нужно обсуждать вопросы с населением. Тогда можно будет избежать обвинений в нечистоплотности чиновников», – подчеркнул председатель окружного совета.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама