Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:50
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Соперник Владимира Кличко уличен в применении допинга

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Немецкая федерация бокса подтвердила: польский боксер-супертяжеловес Мариуш Вах, проигравший бой за чемпионский титул Владимиру Кличко, уличен в применении запрещенного анаболического стероида. Однако поляк факт употребления допинга отрицает.

Президент федерации бокса Германии Томас Пютц подтвердил достоверность появившейся в понедельник информации о том, что допинг-проба Мариуша Ваха дала положительный результат. Проба была взята перед боем с чемпионом мира в супертяжелом весе по версиям IBF/WBA/WBO Владимиром Кличко в начале ноября.

«Я могу подтвердить: допинг-проба Ваха дала положительный результат. Информация издания Bild является наиболее точной. Пока нет никаких комментариев по этому вопросу в целом. Боксер имеет право требовать проверки второй пробы. Если проба «В» также окажется положительной, поляк год не сможет выступать в Германии. Американская федерация, выдавшая Ваху лицензию, может ее отозвать», – приводит слова Пютца Sport.pl.

«Вах должен был следить за тем, чем питается»

Бывший претендент на титул чемпиона мира в супертяжелом весе поляк Мариуш Вах утверждает, что не употреблял стероидов сознательно, но отметил, что они могли быть подмешаны ему в воду. Однако в федерации эту версию отвергают. «Эта версия кажется мне неправдоподобной. Вах сам должен следить за тем, чтобы такого не произошло. Братья Кличко очень осторожны во всем, что касается еды и питья перед поединком. Оправдания Ваха просто смешны», – отметил Пютц в интервью Super-Express.pl.

Мариуш Вах объяснил, что не может предпринимать никаких действий до появления официальной информации. «Мой телефон звонит беспрерывно, меня постоянно атакуют вопросами. Это действительно неприятная ситуация. Хуже всего во всем этом – неопределенность. Мой промоутер Мариуш Колодзей сказал мне, что не получал никаких писем из Германии. Была бы у нас с адвокатами точная информация, мы могли бы действовать. А так... Мы даже не знаем, какие запрещенные вещества нашли в моих пробах, и это главное», – рассказал Вах Przeglad Sportowy.

«В моем тренировочном лагере было много различных пищевых добавок из Америки. Я даже не могу сказать, какие конкретно. У меня нет никаких бумаг, упаковок, рецептов. Я не храню такие вещи, всегда их выбрасываю. Были таблетки как для приема, так и для растворения в воде. Витамины, минералы. Их привез мой тренер Хуан де Леон, и я их принимал», – вспоминает Вах.

Также поляк рассказал, что до сих пора не получил гонорар за состоявшийся месяц назад бой с Владимиром Кличко: поляку был гарантирован гонорар в €650 тысяч. «До сих пор я не получил ни гроша. Я говорил с людьми из Германии: может получиться так, что если подозрения в допинге подтвердятся, то Кличко ничего мне не заплатят. Пока они придержали мой гонорар до выяснения обстоятельств», – рассказал боксер Super-Express.pl.

Реклама