Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:13
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Анфиса Резцова: биатлонистам надо просто преодолеть усталость

Опубликовано
Текст:

Трехкратная олимпийская чемпионка в соревнованиях лыжниц и биатлонисток Анфиса Резцова успокоила Infox.ru: пятое место мужской биатлонной сборной в эстафете на этапе Кубка мира в Рупольдинге не должно стать поводом для паники и беспокойства.

Накануне проведения мужской эстафеты Анфиса Резцова была согласна с тем, что Малышко и Устюгову нужно пропустить в Рупольдинге. Ранее Дмитрий Малышко выиграл на этапе Кубка мира в Оберхофе три золотые медали за три дня. Победная серия биатлониста началась с эстафетной гонки, которую россияне выиграли благодаря финальному спурту Дмитрия. Затем Малышко и Гараничев заняли первое и второе места в спринте, по итогам которого был составлен стартовый протокол гонки преследования, где Малышко и Гараничев подтвердили право на обладание золотой и серебряной медалями.

Однако в четверг в мужской эстафете на этапе Кубка мира в Рупольдинге Малышко, как и его партнер по команде Евгений Устюгов, участия не приняли. В эстафетной гонке в составе сборной России выступили Алексей Волков, Антон Шипулин, Андрей Маковеев и Евгений Гараничев, заняв лишь пятое место. Старший тренер мужской сборной России Николай Лопухов отправил Малышко и Устюгова тренироваться на несколько дней на высоту в итальянскую Антерсельву в рамках подготовки к спринтерской гонке.

«Выиграем две гонки – будем лучшими»

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Анфиса Резцова объяснила неудачное выступление мужской сборной усталостью спортсменов. «Конечно, эта неудача болезненна, все-таки пятое место – это не наше место, даже не считая того, что у нас не сильнейший состав. Но по ходу вчерашней гонки было видно, что и Женя Гараничев немножко подустал – можно было бы и ему отдохнуть. В целом было видно, что ребята перегружены. Правильнее сказать, не до конца восстановившиеся. Думаю, что это основная причина неудачи», – рассказала она в интервью Infox.ru.

Однако прославленная биатлонистка призвала болельщиков не беспокоиться. «Паниковать еще рано! Мое впечатление по вчерашнему ходу: они немного не восстановились. Хотя стартовали в Кубке одновременно с женской сборной, в те же дни. Но по девчонкам что могу сказать: они все лето проводили подготовку в Рупольдинге, наверное, и выступать хорошо будут только в Рупольдинге (смеется). Там они на высоте!» – отметила Резцова.

Также она напомнила, что до завоевания серебра в Рупольдинге биатлонисткам на этапе в Оберхофе тоже пришлось довольствоваться пятым местом. «Думаю, что сейчас в гонках изменится немножко положение. В зачете Кубка мира мужскую сборную от норвежцев отделяет 62 очка: это не так много. Ведь еще практически полсезона впереди. Две победы – все, мы лучшие. Наши ребята все наверстают: паниковать, повторю, рано. Ребята провели три старта подряд, выступали во всех гонках, поэтому, я думаю, они немножко должны довосстановиться, и все нормализуется: они снова будут занимать свои места. Девчонки тоже были пятыми», – вспомнила Резцова.

Реклама