Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:20
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Игорь Лебедев: Счетная палата не выявила нарушений со стороны РФС

Опубликовано
Текст:

Заместитель председателя Государственной думы от ЛДПР Игорь Лебедев назвал итоги проверки деятельности Российского футбольного союза (РФС) Счетной палатой формальными.

«Счетная палата дала формальный ответ»

Игорь Лебедев в своем «Твиттере» выложил копии документов с ответом на его августовский запрос в Счетную палату по поводу проверки деятельности РФС в связи с долгами организации, накопившимися в период правления в союзе Сергея Фурсенко. В письме Счетной палаты говорится, что в ходе проверки нарушений законодательства со стороны футбольного союза выявлено не было.

Согласно сообщению, в ходе проверки было установлено следующее: «В проверяемый период Общероссийская общественная организация «Российский футбольный союз» не получала и не использовала средства федерального бюджета, не использовала федеральную собственность и ею не управляла, а также не имела предоставленных законодательством или федеральными органами государственной власти налоговых и таможенных льгот и преимуществ», – сказано в письме, подписанном аудитором Сергеем Агапцовым.

Лебедев отметил, что палата не сумела проверить все движения денежных средств. «Ответ формальный, как я считаю. С юридической точки зрения РФС не получал денег из бюджета, а следов Счетная палата не может проверить», – написал Лебедев.

Аудиторская проверка была завершена 21 декабря, о чем сообщал нынешний президент РФС Николай Толстых. Проверка деятельности РФС была инициирована по депутатскому запросу Игоря Лебедева и затрагивала эффективность использования бюджетных средств. В августе Лебедев выразил обеспокоенность информацией о крупных долгах РФС.

«Счетная палата забыла о моральной стороне вопроса»

Игорь Лебедев припомнил слова Сергея Степашина о том, что итоги проверки могут удивить. «После новогодних каникул я получил официальный ответ, в котором говорится о том, что «РФС для осуществления своей деятельности не получает бюджетных средств, следовательно, Счетная палата не имеет права проверять финансовую деятельность организации». С формальной точки зрения аудиторы правы, но есть ведь и моральная сторона вопроса. Сразу вспоминается заявление (сделанное в конце ноября – прим. Infox.ru) председателя Счетной палаты Сергея Степашина: «Все материалы проверки РФС будут обнародованы. Итоги проверки весьма любопытны». О каких результатах говорил большой поклонник футбола Степашин? Неужели для него формальная сторона вопроса важнее, нежели будущее отечественного футбола, по поводу чистоты которого сам Сергей Вадимович, судя по его интервью и заявлениям в прессе, так сильно переживает?» – написал Лебедев в своем блоге.

«Вот и получается, что, поступив в соответствии с буквой закона, Счетная палата попрала моральную сторону вопроса, не пожелав предавать огласке обнаруженные в ходе проверки факты. Видимо, сохранение действующей в российском футболе системы (проще говоря, круговой поруки) намного важнее», – считает Лебедев.

Реклама