Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:26
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Выход из ситуации с долгами «Металлурга-Кузбасса» пока не найден

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Новокузнецкий «Металлург-Кузбасс» может не выйти на матч с белгородским «Салютом» из-за шестимесячной задержки по зарплате: футболисты готовы бойкотировать следующий выездной матч, о чем уведомили главу города Валерия Смолегу. Пресс-атташе новокузнецкой команды Алексей Елько рассказал Infox.ru о результатах встречи руководства клуба с администрацией города.

«Давать заднюю никто не собирается»

Футболисты новокузнецкого «Металлурга-Кузбасса» рассматривают вопрос о возможном отказе от участия в следующем матче чемпионата Футбольной национальной лиги (ФНЛ). Двадцать семь футболистов подписали заявление на имя главы Новокузнецка Валерия Смолеги, в котором обращаются к градоначальнику «для разрешения неопределенной ситуации вокруг нашей команды». «В течение 2012/13 года мы все добросовестно выполняли свои контрактные обязательства перед ФК «Металлург-Кузбасс». Своей игрой и результатами мы доказали, что наша команда может конкурировать с ведущими клубами ФНЛ. В связи со сложившейся ситуацией в виде шести месячной задолженности по заработной плате и премиальным мы уведомляем Вас о приостановлении нашей трудовой деятельности с 01.04.2013, если нам не выплатят заработанную плату за три месяца», – приводит текст заявления «Спортивный портал Новокузнецка».

Капитан ФК «Металлург-Кузбасс» Андрей Клименко «Перед командой как была задолженность так она и остается. Задолженность никуда не уходит и не гасится. У команды уже реально нет терпения. В матчах мы показываем достаточно неплохой результат, мы свою работу делаем, но внимания к команде как не было так и нет. Поэтому и решили написать заявление и поставить вопрос так, что если на нас не обратят внимание, то в поездку мы не поедем. Это не пустые слова. Реально так и будет», – отметил футболист.

Клименко подтвердил, что на матч в Белгороде против «Салюта» команда ехать не собирается. «Да, команда на матч с Белгородом реально не поедет. Сегодня мы поговорили с ребятами, пообщались, и давать заднюю уже никто не собирается», – заявил капитан команды.

«Пока выход из ситуации не найден»

Во вторник в офисе футбольного клуба состоялась встреча представителя администрации Новокузнецка с представителями клуба. Пресс-атташе «Металлурга» Алексей Елько рассказал об итогах встречи. «На встрече присутствовала руководитель городского спорткомитета Ирина Гончарова: у нее был очень долгий разговор с директором клуба Дмитрий Кочадзе и главным тренером Владимиром Федотовым. По итогам этой беседы стороны пришли к решению о том, что в четверг состоится встреча представителей администрации с командой. Думаю, что от администрации города снова будет Гончарова. Сегодня у ребят была восстановительная тренировка, завтра у команды выходной, а в четверг будет тренировка, которую и собирается посетить Гончарова, чтобы пообщаться с футболистами», – заявил пресс-атташе Infox.ru.

Елько отметил, что никаких решений на данный момент не принято. «Выход из ситуации не найден. Будет проводиться дальнейшая работа, но пока сложно сказать, чем все закончится», – подчеркнул он.

«Нет никакой мотивации»

Накануне с заявлением касательно финансового положения дел в клубе выступил главный тренер «Металлурга-Кузбасса» Владимир Федотов. «Еще раз благодарю ребят за то, что они делают. Они просто настоящие мужчины. Работают самозабвенно. Невзирая на сложности, преследующие наш клуб. А движения не видно никакого, чтобы кто-то нас услышал и откликнулся на наши мольбы. Нам просто стыдно. Мы носим гордое название «Металлург-Кузбасс», и лично мне, как руководителю, было бы не по себе – команда-то брошена и вся в долгах. Мы терпим-терпим, терпим-терпим, завтра вот придем на тренировку и будем ребятам смотреть в глаза. А нам на вопрос когда будут деньги, опять будут говорить: «На этой неделе». И так каждый день, неделю, каждый месяц, два, три», – рассказал Федотов.

«Все теряет смысл. Мы ведь потеряем единственную команду, которая осталась в Кемеровской области. Все на этом закончится и все будут рады и довольны, разбежимся кто куда, а школа так пусть просто работает. А кого, куда, зачем и почему – непонятно. Хотя даже в этих условиях вырастают пацаны. Головин 1996 года рождения в сборной России забил победный мяч. Вот вам и ответ на вопрос: нужен футбол или нет», – отметил Федотов.

Он отметил, что спортивные команды должны существовать в достойных условиях. «У ребят уже серьезный надрыв в команде происходит. Когда выходим на зеленое поле, находим какие-то слова, забываем об этой проблеме. Но ведь есть еще и семьи. А мотивационных моментов нет вообще никаких. Никаких, представляете? Я даже не знаю, чем они играют. Вот чем они играют? Я не понимаю. Честное слово. Но о бойкоте матчей речи не идет. Пришлют штраф 200 тысяч. Где брать эти деньги? Их ведь нет. Ребята боятся остаться без средств к существованию, одним словом. Задержки по зарплате серьезные. Тем, кому нужно знать, они знают об объемах этих долгов. Я просто не хочу называть конкретные цифры, но задержки серьезные. Премиальные? Я про них вообще даже не вспоминаю. Это уже не лезет ни в какие здравомыслящие рамки», – рассказал специалист.

В сентябре прошлого года новокузнецкие футболисты уже собирались отказаться от тренировок и бойкотировать встречу против томской «Томи». По словам Клименко, команда получала заработную плату в апреле, в конце прошлого футбольного сезона, когда завоевала право выступать в ФНЛ, заняв первое место в восточной зоне второго дивизиона. Однако тогда проблема была решена достаточно оперативно: директор ФК «Металлург-Кузбасс» Дмитрий Кочадзе заявил, что проблема, связанная с финансированием клуба, разрешена и команда продолжит выступать в первенстве ФНЛ. Полгода назад, в середине сентября, Кочадзе подтвердил, что в клубе были проблемы с заработной платой, связанные с задержкой поступления средств от спонсоров, однако после заявления футболистов они были решены.

Реклама