Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:02
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Александр Зотов: надо запретить деятельность нелицензированных агентов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российский футбольнольный союз (РФС) призвал клубы прекратить отношения с агентами. Гендиректор Общероссийского профсоюза футболистов (ОПСФ) и один из учредителей Ассоциации футбольных агентов России Александр Зотов в интервью Infox.ru выразил сомнение, что лицензированные агенты могут каким-то образом навредить футболу.

«Деятельность агентов не обоснована»

Во вторник РФС обратился к футбольным клубам, объяснив, что размер национального рынка услуг футболистов и тренеров позволяет исследовать этот рынок в полном объеме силами штатных специалистов клубов, что должно позволить отказаться от услуг агентов, которые, по мнению союза, требуют «несоразмерных затрат».

Комиссия РФС по деятельности агентов футболистов считает экономически необоснованным использование услуг агентов российскими клубами. Также союз порекомендовал прекратить действующие договоры между клубами и футбольными агентами, если для продолжения таких отношений не существует каких-либо разумно обоснованных и чрезвычайных оснований. РФС предостерег клубы от будущих сделок с агентами. «Комиссия РФС по деятельности агентов футболистов выражает надежду, что настоящая рекомендация будет принята во внимание всеми заинтересованными лицами, в том числе государственными контролирующими органами и ведомствами», – говорится в обращении РФС.

«Непонятно, что имеет в виду РФС»

Генеральный директор ОПСФ Александр Зотов объяснил Infox.ru, что агенты, лицензированные РФС, не представляют угрозу для союза. «Есть две формы взаимоотношений: агент может являться представителем футболиста или наниматься клубом – фактически, это внешняя скаутская служба. Сейчас расплодилось много чисто клубных агентов, которые лицензировались РФС с подачи клуба. В общем, это практика всего мира, и нередко клубы представляют агенты, для чего последним дается специальная авторизация. Здесь нужно понять, что имеется в виду РФС: расторгнуть договоры в одностороннем порядке вряд ли возможно, потому что это повлечет процессуальные моменты, агенты станут обращаться если не в Палату (по разрешению споров – прим. Infox.ru), то в гражданский суд. Эти люди лицензированы РФС, им дано право заниматься агентской деятельностью», – считает он.

«У РФС больше проблем с теми людьми, которые не хотят лицензироваться и ведут деятельность вне правового поля. А те, кто лицензирован, сдают экзамены, отчитываются о проведенных сделках перед РФС – сделки лицензированных агентов вообще достаточно прозрачны. ФИФА уже давно ищет пути реформирования агентского бизнеса, но я в данной ситуации не очень понимаю посыл РФС, если речь идет о тех людях, которые оказывают услуги клубам», – отметил Зотов.

Также гендиректор ОПСФ считает, что немыслимо отказаться от агентов как класса. «Зачем это делать? Мнение об агентах складывается по отдельным личностям, но мошенников везде хватает: начиная от органов власти и заканчивая любой профессией на рядовом уровне. Это, к сожалению, есть. Но существует много агентов, которые действительно помогают клиентам: мир спорта очень сложный, есть много эпизодов, связанных с регламентом, контрактами, медициной и взаимоотношениями в клубе. Переход из клуба в клуб лишь в советское время был знаковым событием, а сейчас это норма: заключается одно-двухлетний контракт, а дальше футболист и агент ищут возможность развития карьеры спортсмена, и это нормальный процесс», – объяснил Зотов.

«Надо запретить деятельность нелицензированных агентов»

Гендиректор профсоюза считает, что агент для футболиста – ключевая фигура. «Представьте себе большой мужской коллектив: у каждого свои амбиции и чаяния, есть тренер, есть администрация, между членами клуба возникают конфликты – от усталости друг от друга или непонимания. Если агент рядом, он возьмет большую часть забот на себя. Если вспомнить фильм «Джерри Магуайер», то он о квалифицированной помощи спортсменам, о развитии карьеры – поверьте, таких случаев масса в реальной жизни. Профсоюз предлагал различные варианты реформирования агентской деятельности, но пока мы не видим воплощения этих предложений. В цивилизованных странах – в Германии, если мы говорим о футболе, и в США, что касается других видов спорта – лицензированием занимается профсоюз, так как основная деятельность агента связана с игроками. ФИФА и РФС должны это понять и не усложнять себе жизнь, пытаясь разобраться в перипетиях агентской деятельности. Надо дать спортсменам самим выбирать, кто достоин представлять их интересы», – подчеркнул Зотов.

Формулировка РФС, согласно которой комиссия по деятельности агентов «рекомендует прекратить действующие договоры между клубами и футбольными агентами, если для продолжения таких отношений не существует существенных, разумно обоснованных и чрезвычайных оснований», кажется Зотову однозначной. «Какие основания? Договоры не могут быть разорваны в одностороннем порядке! Если руководство клуба считает, что агент не справляется с работой, можно пойти в ту же комиссию или в Палату по разрешению споров и потребовать аннулировать, признать ничтожным соглашение. Знаю, есть агентства, которые рьяно поддерживают РФС – зачем тогда их выставлять бедой футбола? Беды российского футбола не связаны с лицензированными агентами, скорее, с руководством некоторых клубов, нечетким порядком лицензирования клубов. Грабят футболистов не агенты, а те клубы, которые начинают сезон, а в середине года выясняется, что у них нет денег. Пора лицензировать руководство», – считает Александр Зотов.

Также гендиректор ОПСФ понимает, в чем кроется причина появления подобной рекомендации РФС. «У Николая Александровича Толстых (президента РФС – прим. Infox.ru) давняя неприязнь к агентам в целом, не направленная на конкретных людей. Это сложившееся мнение человека, который на протяжении долгих лет руководил первым и вторым дивизионами, Палатой: к нему стекалось очень много негатива по деятельности агентов. На мой взгляд, нужно разобраться и не переносить все проблемы футбола на агентов. Лицензированных союзом агентов контролировать легко – проблемы, повторюсь, из-за других. Я бы запретил клубам пользоваться услугами нелицензированных агентов и юристов. Ни в одной стране мира представлять интересы футболиста не может родственник или нелицензиованный федерацией юрист, ни фирмы, ни агентства не должны заключать договоров с клубами. Это должно относиться и к иностранцам: перед приездом в нашу страну он должен подтвердить, что его агент существует в рамках правового поля нашей страны. Это упорядочило бы рынок. Если загнать всех в серую зону, будет больше проблем», – рассказал Зотов Infox.ru.

Инициатива ФИФА

Ранее ФИФА уже заявляла, что намерена ввести запрет на использование посредников при осуществлении трансферов: в январе нынешнего года ФИФА заявила о намерении упразднить институт спортивных агентов и создать систему обмена игроками.

Подобная инициатива объясняется тем, что посредники стали оказывать все большее влияние на трансферный рынок, а также большими затратами на представителей игроков. Чтобы оградить клубы от внушительных трат, федерация собралась ввести новую систему, при которой футбольные организации будут обмениваться информацией по переходам между собой без участия сторонних агентов. Президент международной ассоциация футбольных агентов Мэл Стейн пообещал, что ассоциация будет бороться за права своих членов. «Решение избавиться от агентов абсолютно непродуманное. Агенты находятся в непосредственном контакте с игроками и досконально знают рынок. Уверен, что у ФИФА ничего не получится. Мы будем бороться за свое существование», – заявил он.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама