Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:46
Москва
28 марта ‘24, Четверг

«Возвращение в спорт поможет Писториусу вернуть жизнь в норму»

Опубликовано
Текст:

Южноафриканский паралимпиец Оскар Писториус, обвиняемый в убийстве своей подруги Ревы Стенкамп, выразил желание вернуться к тренировкам и выступить на московском чемпионате мира по легкой атлетике, который пройдет в августе.

«Спорт поможет нормализовать жизнь»

Бегун-паралимпиец Оскар Писториус, обвиняемый в предумышленном убийстве своей подруги, планирует возобновить тренировки. Об этом заявил агент спортсмена Пит фан Зил после встречи со спринтером и его тренером Эмпи Лоу. «Мы обсуждали возможность возобновления тренировок, и Оскар сам должен решить, когда именно это произойдет», – приводит слова агента AP.

Тренер и сам Писториус считают возвращение в большой спорт «хорошей идеей, которая поможет Писториусу вернуть свою жизнь в нормальное состояние».

В ночь на 14 февраля Писториус застрелил в своем доме фотомодель Реву Стинкамп. Паралимпиец утверждает, что принял ее за грабителя, но прокуратура настаивает на версии, что это было умышленное убийство. Спортсмен был отпущен из-под стражи под залог. После освобождения ему назначили полицейского контролера и запретили выезд за границу, а также употребление спиртного и наркотиков. Однако в конце марта эти условия залога были отменены: Писториусу разрешили поездки за рубеж.

Решение примет IAAF

Несколько дней назад президент Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Валентин Балахничев отметил, что решение об возможности участии Писториуса в московском чемпионате мира будет принято Международной ассоциацией легкоатлетических федераций (IAAF) по итогам следствия южноафриканского суда.

IAAF, исходя из принципов презумпции невиновности, не видит проблемы в участии Писториуса в первенстве мира. Если до начала турнира обвинительная сторона не докажут вину спортсмена в убийстве подруги, а Писториус сможет выполнить квалификационный норматив, то ему позволят принять участие в московских соревнованиях. Слушания по делу Писториуса должны возобновиться 4 июня.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама