Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:03
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Назаров покинул пост главного тренера ХК «Северсталь»

Опубликовано
Текст:

Главный тренер «Северстали» Андрей Назаров объявил об уходе из клуба. Под его руководством череповецкий клуб впервые в истории Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) вышел во второй раунд плей-офф.

Андрей Назаров пояснил, что отставка связана с личными обстоятельствами. «К сожалению, в сложившейся ситуации мне придется оставить пост главного тренера «Северстали». Такое решение принято мной, в основном, по личным причинам. О нем я заранее уведомил руководство череповецкого клуба, которое с пониманием отреагировало на ситуацию», – рассказал Назаров «Спорт-Экспрессу».

Он отметил, что покидает Череповец с двойственным ощущением. «С точки зрения человеческих отношений – да, тяжело. А вот в хоккейном плане уезжаю, скорее, с легким сердцем. Мы создали едва ли не самый эффективный клуб КХЛ по соотношению цена-качество. В «Северстали» ставка делалась на воспитанников вологодской школы хоккея, а значит, нами создана отнюдь не команда-однодневка», – подчеркнул он.

Череповчане завершили сезон поражением в четвертьфинале Кубка Гагарина от санкт-петербургского СКА (счет в серии 0-4).

Также специалист предпочел не распространяться о своем будущем. «В каком клубе продолжу карьеру? Давайте в этот грустный момент слухи не будем обсуждать. Всему свое время. А вообще, надеюсь, что когда-нибудь еще вернусь в Череповец. Уезжаю из этого города не только с вологодским маслом, но и с вологодской душой», – заявил Назаров.

Андрей Назаров стал главным тренером череповецкой «Северстали» в середине мая прошлого года. Контракт с тренером был подписан на два года, что означает необходимость выплаты тренером компенсации клубу за преждевременное расторжение соглашения.

Назаров – в «Донбассе»?

По информации украинских изданий, Назаров собирается возглавить «Донбасс». Также вместе с ним в Донецк могут переехать и некоторые хоккеисты. Пост главного тренера «Донбасса» стал вакантным после отставки Юлиуса Шуплера, а исполняющим обязанности главного тренера был назначен Мирослав Миклошевич.

Как стало известно «Спорт-Экспрессу», Шуплер, в свою очередь, собирается прийти на место главного тренера «Северстали». Словацкий специалист в минувшем сезоне не сумел вывести украинский «Донбасс» в плей-офф КХЛ, и контракт с ним был расторгнут. Ранее Шуплер работал с ЦСКА и рижским «Динамо».

Реклама