Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:24
Москва
28 марта ‘24, Четверг

«Налог на иностранных тренеров РФС принял единогласно»

Опубликовано
Текст:

Глава Объединения отечественных тренеров (ООТФ) Михаил Гершкович рассказал об инициативе введения в России налога на назначения во главе клуба иностранного тренера. После 1 июня 2013 года клубы премьер-лиги, заявившие в качестве главного тренера иностранца, должны будут выплатить РФС 5 млн рублей, для клубов ФНЛ сумма составит 2,5 млн.

«Инициатива одобрена всеми членами исполкома»

Гершкович отметил, что руководство ООТФ давно задумывалось об этой инициативе. «Последние события, которые происходят в российском футболе, заставили нас забить тревогу. Уж очень большое количество тренеров не самой высокой квалификации приехало к нам из-за рубежа. И это на фоне того, что в России более 50 специалистов с лицензией PRO сидят сейчас без работы. Понимаю, когда богатые клубы, которые борются за самые высокие места в чемпионате и на европейской арене, приглашают известных, грамотных зарубежных наставников. Но когда руководители клубов, которые находятся в нижней части турнирной таблицы премьер-лиги, обращаются к услугам малоизвестных «варягов», – приводит слова Гершковича «Спорт-Экспресс».

Гершкович обратил внимание на то, что за введение налога высказались даже руководители клубов, в которых работают иностранные тренеры. «Заметьте, наша инициатива была одобрена единогласно всеми членами исполкома. А среди них на всякий случай представители: РФС (Российского футбольного союза – прим. Infox.ru), премьер-лиги, ФНЛ (Футбольной национальной лиги – прим. Infox.ru), регионов. Причем некоторые хозяева клубов, представленные в исполкоме и голосовавшие «за», в свое время отдали или отдают предпочтение иностранным специалистам», – рассказал он.

Также он объяснил, почему налог составит именно 5 миллионов. «Мы долго консультировались на этот счет. По-моему, эта сумма оптимальна. Богатые клубы назначают серьезных специалистов с зарплатой 3-4 миллиона евро в год. Для них заплатить в РФС 5 миллионов рублей не станет большой проблемой. А для команд, которые пригласят средних иностранных тренеров, это будет ощутимым ударом по бюджету, заставит задуматься», – считает Гершкович.

«Налог не поможет развитию российской школы»

Сообщение о введении налога заставило президента и владельца «Краснодара» Сергея Галицкого раскритиковать решение исполкома РФС, который одобрил предложение о налоге на тренера-иностранца. «Неуважительное отношение к хозяевам клубов. Без предварительных консультаций взяли и решили, что мы будем ещё платить. У меня более 100 тренеров-россиян работают в школе и в молодежных командах – оказывается, с меня в случае приглашения иностранного тренера будут брать деньги. Хорошо хоть 5 млн рублей, а не 5 млн долларов, хотя я не знаю, какие аппетиты будут у Гершковича и сотоварищей через год. Безобразие, плюют нам в лицо, сами ни копейки своих денег не инвестировали, могут только грабить. За приглашение любого иностранного специалиста клубы платят государству, теперь еще РФС. По-моему, двойное налогообложение одного объекта запрещено, надо посмотреть документы», – написал Галицкий в своем «Твиттере».

Главный тренер «Краснодара» Славолюб Муслин также усомнился в целесообразности введения налога на иностранных тренеров. «Считаю, что решение РФС брать налог на тренера-иностранца не поможет развитию российской тренерской школы. Дай Бог, чтобы эти деньги пошли на поддержку тренеров. Как мне видится, это не совсем правильное решение», – считает серб.

Главный тренер «Зенита» Лучано Спаллетти на вопрос, согласился бы он заплатить налог, если бы он затрагивал ныне тренирующих специалистов, ответил отрицательно. «5 миллионов рублей – это сколько в другой валюте? Я таких денег не зарабатываю, поэтому придется кому-то за меня заплатить», – заявил итальянец.

«Эти меры сократят количество средних тренеров»

Президент ЦСКА Евгений Гинер считает, что ничего страшного во введении подобного правила нет. «Клуб, который будет выбирать серьезного тренера-иностранца, сможет заплатить 5 миллионов, и это не должно быть проблемой. Это решение может ограничить приезд средних по качеству тренеров в наш чемпионат. Согласитесь, когда кто-то будет звать на работу, к примеру, Моуринью, то он не будет думать о тех деньгах, которые придется отдать. Не вижу в этом ничего плохого», – приводит слова Гинера Sportbox.ru.

Главный тренер «Терека» Станислав Черчесов поддержал нововведение. «На прошлой недели сделан первый шаг, направленный на защиту отечественного тренера. Эти меры, на мой взгляд, должны сократить количество тренеров средней руки, которые приезжают в наш чемпионат. Но вряд ли эта сумма в пять миллионов остановит клубы-гранды, чтобы приглашать специалистов с мировым именем», – приводит слова специалиста пресс-служба ООТФ.

Гаджи Гаджиев, возглавляющий «Крылья Советов», отметил, что налоги должны пойти на обучение российских специалистов. «Я поддерживаю это решение исполкома, если эти деньги будут направлены на обучение и подготовку российских тренеров. В нашем футболе денег хватает на приглашение иностранных тренеров и игроков, которые стоят десятки миллионов евро, но чтобы построить центр подготовки сборных команд, денег нет. Как нет их и на подготовку собственных тренерских кадров. А то у нас 60-70 процентов детских тренеров не имеют специального образования», – посетовал Гаджиев.

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама