Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:01
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Зотов: необходима национальная система лицензирования спортивных агентов

Опубликовано
Текст:

Гендиректор Общероссийского профсоюза футболистов (ОПСФ) и один из учредителей Ассоциации футбольных агентов России Александр Зотов в интервью Infox.ru выразил мнение о необходимости контакта Российского футбольного союза (РФС) с агентами, а также рассказал о важности создания национальной системы лицензирования агентов.

«ФИФА откажется от агентов»

Зотов рассказал о подготовке агентами предложений РФС, которые получили время на раздумья после предыдущей встречи с главой РФС Николаем Толстых. «Знаю, что агенты сейчас встречаются между собой, общаются по предложениям в регламент агентской деятельности. Если честно, я скептически отношусь к этому: профсоюз уже предлагал различные изменения в регламент, но практически ничего из того, что мы предлагали, сейчас не видим. По агентам складывается такая ситуация: с 1 июля 2014 года агентов не будет вообще. Об этом говорилось много, но сейчас ФИФА готова принять такое решение и на майском конгрессе его озвучить», – заявил гендиректор ОПСФ.

Александр Зотов считает, что необходимо принципиально решить, будет ли Россия лицензировать агентов самостоятельно. «Считаю, необходимо выработать национальную систему лицензирования. ФИФА окончательно расстанется с агентами – не будет такого понятия «агент как субъект футбола». Считаю, что надо прислушаться к опыту североамериканскому лиг: там постоянно занимаются лицензированием агентов, в этом процессе активно участвуют профсоюзы. Там нельзя, приехав из другой страны, работать без полученной в штатах лицензии или без партнера. Это, считаю, правильно: тогда понятен круг лиц, которые работают со спортсменами, и есть, с кого спросить, есть рычаги давления на недобросовестных агентов», – отметил Зотов в интервью Infox.ru.

«Диалог агентов с РФС необходим»

Также Зотов высказал мнение о встрече агентов с президентом РФС на прошлой неделе встречи. «Думаю, встреча агентов с президентом РФС была продуктивна: всколыхнула агентское сообщество. Кто-то видит отрицательные моменты, кто-то положительные, но, думаю, главное – диалог начался. Есть ряд агентов, которым есть, что сказать, и они знают тему, знают систему, готовы предложить какие-то дельные вещи по улучшению климата в российском футболе, поэтому это нормальная ситуация, такой диалог необходим», – подчеркнул он.

Зотов считает, что система лицензирования агентов необходима. «То, что будет предложено ФИФА – нерегулируемый институт посредников – ни к чему хорошему не приведет. Получается, что ФИФА расписывается в том, что не смогла регулировать агентов. Позиция ФИФА понятна: они хотят максимально избавиться от проблем, но останется проблема для футболистов – с кем работать? Она останется, потому что откроются возможности для проходимцев, которые смогут пудрить мозги ребятам и рассказывать, куда они их устроят, при этом не понимая, чем они занимаются», – подчеркнул он.

Гендиректор ОПСФ подчеркивает: лицензирование позволит частично отсеять «такую публику». «Оно может заставить людей хотя бы прочитать регламенты РФС и ФИФА, чтобы те понимали, о чем идет речь. Есть действительно толковые и серьезные агенты, работающие в интересах футболиста, которым есть, что дать игрокам, а есть, к сожалению, люди, которые сами в правилах «плавают» – не зная регламента, они ничего не могут предложить футболистам», – отметил Зотов.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама