23:56
23 апреля ‘24, Вторник

«Количество медалей России на ЧЕ по тяжелой атлетике говорит само за себя»

В албанской Тиране завершился чемпионат Европы по тяжелой атлетике. Были разыграны медали в 15 весовых категориях, а сборная России одержала победу в неофициальном общекомандном зачете, завоевав в двоеборье 12 наград.

Российские сборники под руководством главных тренеров Александра Венкова и Александра Видова завоевали восемь золотых, три серебряные и одну бронзовую. Золото выиграли Олег Чен (до 69 кг), Дмитрий Хомяков (до 77 кг), Апти Аухалдов (до 85 кг), Давид Беджанян (до 105 кг), Руслан Албегов (свыше 105 кг), Марина Шаинова (до 63 кг), Оксана Сливенко (до 69 кг) и Надежда Евстюхина (до 75 кг).

Серебряными призерами стали Ринат Киреев (до 94 кг), Максим Шейко (до 105 кг) и Светлана Черемшанова (до 53 кг). Бронзовую медаль выиграла Анастасии Романовой в категории до 75 кг.

Александр Венков отметил, что команда приложили для побед на ЧЕ все усилия. «Я очень доволен выступлением сборной. Все ребята сделали то, что могли, все старались максимально. Количество медалей говорит здесь само за себя. Я рад не только за свою команду, но и за женскую тоже, за своего коллегу Александра Видова, что у него тоже все получилось», – приводит слова Венкова «Р-Спорт».

Также главный тренер мужской сборной назвал золотого медалиста Олега Чена одним из самых перспективных спортсменов команды. «Прекрасное выступление: шесть подходов, красиво, без суеты. Этот парень уже давно заслужил первое место. Наконец-то он что-то выиграл на взрослом уровне», – подчеркнул Венков.

Вице-президент Федерации тяжелой атлетики России (ФТАР) Дмитрий Берестов считает, что результаты ЧЕ показали: сборная России под руководством новых тренеров движется в правильном направлении. «В этой сборной все переживали друг за друга, радовались. Это главное, что мы должны вынести из этого чемпионата Европы и в дальнейшем эту дружественную атмосферу нести дальше, тогда будет отличный результат – золотые медали на Олимпиаде», – надеется Берестов.

Второй в общекомандном зачете стала команда Азербайджана (2-2-1), третье место выиграли украинцы (2-1-2).