Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:22
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Взыскание с Губерниева 75 тыс. руб в пользу Малафеева вступило в силу

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Московский областной суд отклонил жалобу телекомментатора Дмитрия Губерниева на решение об удовлетворении иска голкипера «Зенита» Вячеслава Малафеева о защите чести и достоинства. Решение суда о взыскании 75 тысяч рублей и опровержении распространенных Губерниевым сведений вступило в силу.

Мособлсуд в понедельник отклонил жалобу телекомментатора Дмитрия Губерниева на решение Химкинского городского суда о частичном удовлетворении иска голкипера санкт-петербургского «Зенита» Вячеслава Малафеева о защите чести и достоинства, информирует РАПСИ.

В октябре прошлого года был частично удовлетворен гражданский иск Малафеева к Губерниеву: комментатору присудили выплатить компенсацию морального вреда в размере 75 тысяч рублей вместо требуемых истцом полутора миллионов. Также Губерниев обязан опровергнуть распространенную им порочащую информацию.

В августе 2011 года Губерниев в перерыве матча 22-го тура чемпионата России по футболу между столичными «Спартаком» и ЦСКА в эфире позволил себе оскорбительные высказывания, касавшиеся вратарской линии сборной России. Также телекомментатор коснулся обстоятельств смерти супруги Малафеева, погибшей в автомобильной аварии в марте того года. Комментатор не знал, что его переговоры с коллегой транслируются в интернете на сайте Sportbox.ru.

Малафеев предложил Губерниеву исправить ситуацию, согласно которой которой, по мнению комментатор, «в России, кроме Игоря Акинфеева, нет хороших вратарей». Голкипер заявил, что комментатор может перечислить «адекватную» сумму на счет любой футбольной школы – в противном случае голкипер «Зенита» оставлял за собой право обратиться к юристам.

В жалобе Губерниев отмечал, что суд не применил закон о СМИ, а также не доказал факт распространения сведений именно Губерниевым. Представители Губерниева настаивали на пересмотре решения и отклонении всех требований Малафеева, но кассационная комиссия не нашла оснований для отмены изначального решения суда.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама