Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:17
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Россия стала второй в мире по затратам на иностранных футболистов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российские футбольные клубы потратили более четверти милларда долларов на международные трансферы игроков в 2012 году. Этот показатель стал вторым в мировом футболе.

ФИФА подготовила отчет, составленный на основе данных электронной системы регистрации трансферов футболистов, информирует ИТАР-ТАСС.

В прошлом году российские клубы заплатили за новых футболистов $256 млн, уступив по этому показателю лишь английским клубам ($314 млн). На третьем месте с расположилась Турция с потраченными $78 млн.

Среди получателей средств от переходов игроков лидирует Бразилия, заработавшая $121 млн: полторы тысячи переходов было зафиксированы в бразильские клубы или оттуда. На втором месте идут футболисты Аргентины.

В общей сложности в мире в прошлом году произошло 11552 международных трансферов, а расходы клубов на них составили $2,53 млрд. Общий объем средств от переходов футболистов упал в прошлом году на 10% по сравнению с 2011 годом, а количество трансферов выросло на 1%.

Страной, где игроки получают лучшие зарплаты, оказалась Италия. Средняя годовая зарплата футболистов, начинающих выступать в серии А, составляет $720 тысяч, что является самым высоким показателем.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама