Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:07
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Владелец ФК «Спартак»: играть при таком судействе отказываемся

Опубликовано
Текст:

Владелец московского «Спартака» Леонид Федун заявил, что красно-белые отказываются выступать в чемпионате России при нынешнем уровне судейства.

Федун подчеркнул, что центральные матчи тура и, в частности, московские дерби, необходимо проводить с участием зарубежных арбитров. «В РФС неоднократно поднимался вопрос, что на такие игры нужно приглашать, скажем так, независимых судей. При этом господин Гинер (президент ЦСКА – прим. Infox.ru) сказал, что у него остались очень плохие впечатления от того, как его судили зарубежные арбитры. А у меня, наоборот, всегда были очень хорошие впечатления от работы зарубежных судей», – заявил Федун в эфире телеканала «Россия-2».

Владелец «Спартака» отметил те печальные эмоции, которые у него периодически вызывает судейство арбитров, работающих в российской футбольной премьер-лиге. «На очередном заседании исполкома РФС я поставлю принципиальный вопрос: либо будем приглашать независимых судей, либо пусть нам пишут «баранку» – 0:3. Условно, мы отказываемся играть при подобной системе судейства. Этот гнойник надо обрезать», – заявил он.

Он отметил, что конкуренция с зарубежными арбитрами поможет поднять уровень судейства. «На самом деле, как ни странно, вы должны помнить, что лет пять-шесть назад судейство было гораздо хуже. А вот когда появилась конкуренция с зарубежными судьями… Они как-то подобрались, и вдруг выяснилось, что они могут в принципе ошибаться, но делать это в обе стороны. Скорее всего, к этой схеме надо вернуться», – подчеркнул Леонид Федун.

После матча 25-го тура премьер-лиги спартаковцы остались недовольны судейство Сергея Карасева, назначившего два пенальти в пользу ЦСКА. Также последние минуты матча красно-белые провели в меньшинстве из-за удаления Рафаэля Кариоки. Главный тренер спартаковцев Валерий Карпин после свистка высказал Карасеву. «Вопрос был один, а не претензия. В первом тайме Игнашевичу показывают карточку, мы разыгрываем, он останавливает мяч. Здесь на бегу вытаскивает карточку, они быстро разыгрывают. За них, что ли? Чтобы они быстрее атаковали? Естественно, он ничего не ответил».

Реклама