Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:46
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

WADA разрешило спортсменам курить марихуану за день до соревнований

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Итогом очередного совещания исполнительного комитета и совета Всемирного антидопингового агентства (WADA) по вопросам мирового антидопингового кодекса 2015 года стал ряд поправок к проекту документа.

В воскресенье в канадском Монреале завершилось третье совещание руководства WADA. Всемирное агентство сформулировало ряд поправок к окончательной версии мирового антидопингового кодекса-2015: главной является увеличение сроков дисквалификации спортсменов, употреблявших допинг, информирует пресс-служба WADA.

Предложенные к финальной версии поправки также предусматривают и то, что дисквалификации могут касаться и персонала, обслуживающего спортсменов, если они будут причастны к употреблению допинга. Акцент будет сделан на более продуманном планировании проведения допинговых тестов, «более умный» подход к анализу проб и к методам хранения образцов. Также WADA отметило: необходимо внести ясность и баланс в то, что касается интересов международных спортивных федераций и национальных антидопинговых комитетов.

Также WADA приняло решение увеличить пороговый уровень содержания марихуаны в организме, при котором допинг-проба будет признана положительной, в десять раз, сообщает «Весь спорт». Если раньше допустимое содержание марихуаны в организме составляло 15 нанограмм на миллилитр, сейчас порог увеличен до 150 нанограмм. Это значит, что спортсмены смогут курить марихуану даже за день до старта, не боясь получить дисквалификацию. Ранее марихуана не была запрещена во внесоревновательный период, но во время соревнований срок дисквалификации за ее употребление составлял шесть месяцев.

Мировой антидопинговый кодекс 2015 года будет принят в период с 12 по 15 ноября 2013 года на конференции в южноафриканском Йоханнесбурге.

Реклама