Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:13
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Безопасность на Кубке Конфедераций в Бразилии обеспечат роботы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На Кубке конфедераций-2013 в Бразилии будут опробованы роботы-охранники.

Закупленные бразильским правительством для охраны порядка во время чемпионата мира-2014 роботы будут опробованы уже в июне на розыгрыше Кубка конфедераций, сообщает Washington Post.

Руководство компании iRobot планировало поставить 30 роботов концу нынешнего года, но в правительстве заявили: несколько роботов будут обеспечивать порядок с 15 по 30 июня в городах, принимающих матчи Кубка конфедераций.

Правительство Бразилии подписало контракт с компанией на сумму $7,2 млн на поставку дистанционно управляемых роботов, которые обеспечат поиск и обезвреживание взрывных устройств и химически опасных веществ, а также охрану территории. Вес одной машины составляет около 27 кг. Такая техника уже используется в стране военными и гражданскими силами правопорядка.

Вопрос о безопасности болельщиков и спортсменов был поднят особенно остро после теракта на Бостонском марафоне. Вице-президент ФИФА Жером Вальке заявил: в Бразилии к чемпионату мира 2014 года меры предосторожности будут многократно усилены.

Путин подписал закон о повышении НДПИ на золото на 78 000 рублей
Реклама