Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:56
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Третьяк: работа тренеров сборной России признана неудовлетворительной

Опубликовано
Текст:

Президент Федерации хоккея России (ФХР) Владислав Третьяк заявил, что работа тренерского штаба сборной России признана неудовлетворительной, но изменений в его составе не планируется.

Состоялось заседание исполкома ФХР, в ходе которого главный тренер национальной команды Зинэтула Билялетдинов отчитался по выступлению команды на чемпионате мира, в четвертьфинале которого россияне уступили американской сборной (3:8).

Третьяк рассказал об оценке деятельности сборной. «После долгих совещаний работа тренерского штаба и команды была признана неудовлетворительной. При таком результате мы не можем сказать, что тот план и та задача, которые были поставлены, были выполнены», – приводит слова Третьяка РИА «Новости».

Президент ФХР отметил, что команда и тренерский штаб команды должны пересмотреть те ошибки, которые были допущены, а также «собрать все свои силы, тех лучших игроков, которых мы имеем в КХЛ и НХЛ». «И этот тренерский состав должен подготовить команду к Олимпиаде», – заключил Третьяк.

Вопрос отставки тренерского штаба сборной России под руководством Билялетдинова на исполкоме ФХР не поднимался, подчеркнул Третьяк. «Смена тренерского штаба? Нет, это не обсуждалось. Мы доверяем этому тренерскому штабу. Тренерский состав сейчас сделает правильные выводы. Будут специальные поездки наших тренеров в Северную Америку и здесь. У нас большой штаб, который будет следить за игроками», – объяснил президент ФХР.

Будет проведена индивидуальная работа, пообещал Третьяк. «Все лучшее, что есть в российском хоккее, тренеры привлекут в сборную. Потому что тренер решает, кого взять в состав для выполнения главной задачи – успешного выступления на Олимпиаде», – добавил он.

«Допустили ошибки в комплектовании»

Билялетдинов заявил, что на чемпионате мира некоторые игроки его разочаровали. «Я считаю оценку, которую дали нашему выступлению на исполкоме, правильной. Мы не справились с поставленной задачей. С другой стороны, посмотрели всех, кого хотели. Но печально, что пришлось этот сделать такой ценой – оставшись без медалей. По определенным игрокам сложилось мнение, некоторые ребята разочаровали. В качестве причин неудачного выступления назову ошибки в комплектовании и плохую организацию», – приводит слова специалиста «Спорт-Экспресс».

Под плохой организацией Билялетдинов имел в виду проблемы с размещением. «Мы жили в гостинице, где находился «Русский дом», было много болельщиков. Все это мешало игрокам сосредоточиться непосредственно на хоккее. Я понимаю, что это незначительные отговорки, поскольку в нашем отеле жили еще несколько сборных. Но хотелось бы, чтобы в будущем учитывались все моменты», – пояснил Билялетдинов.

Он заверил, что в подготовке к Олимпиаде ничего не поменяется. «Как вы знаете, в августе у нас будет сбор в Сочи, а по ходу сезона я буду ездить в Северную Америку, чтобы общаться с кандидатами в сборную – с теми, с кем еще не знаком. Имею в виду защитника Войнова, с которым я лично не знаком, нападающего Якупова. Последний на молодежном чемпионата мира в Уфе мне не понравился, но с тех пор прошло время, посмотрим, что он будет из себя представлять в следующем сезоне. Марков и Гончар? Да, эти двое – тоже в списке кандидатов», – рассказал Билялетдинов.

Под руководством Билялетдинова, возглавившего команду в июне 2011 года, российские хоккеисты завоевали золото на чемпионате мира-2012. На чемпионате мира 2013 года сборная России проиграла в четвертьфинале команде, впервые за семь лет оставшись вне полуфиналов.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама