Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:09
Москва
29 марта ‘24, Пятница

АТР не собирается бойкотировать Australian Open

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Многие ведущие теннисисты мира могут бойкотировать Australian Open-2013 из-за системы распределения призовых турнира. Однако ассоциация теннисистов-профессионалов (ATP) и организаторы турнира отрицают возможность бойкота.

Спортсменов не устраивает система, а не сумма

По сообщению портала Tennis Australia, причиной протеста является распределение призовых на турнирах «Большого шлема». В данный момент игроки получают менее 20% общей выручки от проведения соревнований. Их не устраивает не сумма призовых, которые получает победитель, а то, сколько достается проигравшим на ранних стадиях.

«Сравните процент от выручки, направленный на призовые или зарплаты в теннисе, с другими видами спорта. Гольфист может выиграть $11,5 млн в одном турнире PGA-тура. Я думаю, что 15-й теннисист мирового рейтинга ATP за всю карьеру может выиграть $14 млн максимум. В нашем спорте в процентном отношении сумма призовых находится еще в зародышевом виде, тогда как в НБА (национальная баскетбольная ассоциация - прим. Infox.ru), например, игроки зарабатывают пятьдесят процентов от выручки», – заявил американский теннисист Энди Роддик в интервью Sunday Times.

«Я думаю, мы все чувствуем, что нам повезло, что мы получаем хорошие деньги, но ребята, занимающие в мировом рейтинге места с 80-90-х до 1000-го, не получают больших доходов сейчас. При этом они оплачивают свои расходы, чего нет в профессиональных спортивных командах», – добавил он.

Есть вероятность, что во время проведения первого в сезоне турнира теннисисты соберутся на альтернативном турнире в Дубаи.

«ATP не станет ничего бойкотировать»

«АТР совершенно ясно дала игрокам понять, что она не станет ничего бойкотировать. Руководство ассоциации и игроки придерживаются дипломатических методов в решении вопроса о компенсациях игрокам на турнирах «Большого шлема». Турниры «Большого шлема» – важнейшие события, получающие солидную прибыль, и игроки, принимающие в них участие, заслуживают достойного процента от этой прибыли, как это происходит на турнирах АТР. Мы очень довольны, что в 2012-м году переговоры о повышении призовых, организованные АТР, увенчались успехом, и продолжим работать в этом направлении. Для игроков этот вопрос по-прежнему очень животрепещущий», – цитирует слова представителя ассоциации Кейта Гордона Tennis.com.

Директор Australian Open Крейг Тайли заявил The Sunday Times, что уверен в том, что тревожиться не стоит и турнир будет проведен.

«Мы первыми говорим, что карьеры теннисистов должны быть достойными. Входящие в топ-250 мирового рейтинга должны жить хорошо. Они зарабатывают лишь четверть того, что получают игроки топ-250 в гольфе».

После встречи с главой профсоюза теннисистов Роджером Федерером Тайли выразил уверенность в том, что турнир в 2013 года состоится: «Наши отношения с игроками очень прочны. Успешное проведение турнира в наших общих интересах».

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама