Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:36
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

«Архнадзор»: стадион «Динамо» уничтожен

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Стадион «Динамо» демонтирован – в январе начнется строительство спортивного комплекса. Координатор общественного движения «Архнадзор» Наталья Самовер в интервью Infox.ru отметила, что стадион «Динамо» как памятник архитектуры практически потерян.

Стадион «Динамо» будет готов к 2017 году

Московский стадион «Динамо» начнут отстраивать в январе следующего года – завершение работ намечено на 2017 год. С территории стадиона убрали все ларьки и предприятия общепита, большую часть строений уже демонтировали, сообщает «Интерфакс».

Планируется постройка спортивного и концертно-развлекательного комплексов общей площадью 225 тысяч кв. м, а также многофункционального спортивно-тренировочного комплекса площадью 26,6 тысяч кв. м. В основном спорткомплексе, в котором будут проходить игры чемпионата мира по футболу 2018 года, также предусмотрены арены для игровых видов спорта, концертная площадка и кинотеатр, а под комплексом появится парковка на 1885 мест.

В тренировочном комплексе разместятся два хоккейных поля, баскетбольный и волейбольный залы, помещения для гимнастических видов спорта, борьбы и другие. Парк благоустроят, вырубив засохшие деревья, а взамен посадят новые.

Северная, Восточная и Южная трибуны стадиона, которые, по мнению инвестора, не имеют исторической ценности, воссоздадут по специальному проекту. Барельефы 1930-х годов отреставрируют и вернут на прежнее место. Застройщик обещает вернуть исторический облик и Большой спортивной арене.

Между тем выступающие против реконструкции градозащитники причислили стадион «Динамо» к архитектурным потерям.

Напомним, что еще в феврале представители «Архнадзора» обвинили в обмане застройщика стадиона «Динамо», компанию «ВТБ-Арена-парк». Координатор организации Наталья Самовер заявила, что все наружные стены стадиона были построены в период с 1927 по 1936 год и находятся под охраной как памятник архитектуры.

Ранее представители «ВТБ-Арена» заявили, что демонтируются лишь те стены, которые не являются памятниками архитектуры, а «Архнадзор» «вольно трактует российское законодательство, навязывая общественности заведомо неверные выводы в вопросе о реконструкции стадиона».

«Стадион «Динамо» уничтожен»

Наталья Самовер рассказала в среду Infox.ru, что «Архнадзор» собирается продолжать борьбу с инвесторами и застройщиками.

– Стадион «Динамо» уничтожен. Осталась четверть строения, которая выходит в сторону метро и Ленинградского проспекта. Когда проезжаешь мимо на скорости, кажется, что все в порядке.

– Какие действия собирается предпринять «Архнадзор»?

– Мы будем ставить вопрос перед правительством Москвы о незаконности выдачи разрешений на строительство. Никто не отменял статус «Динамо» как памятника архитектуры. Только правительство может лишить объект статус памятника, но оно не принимало такого решения.

– Стадион «Динамо» потерян: не поздно обращаться в правительство?

– Установить законность никогда не поздно. Мы уже потеряли стадион, а если мы не защитим остальные памятники, то позволим нарушать закон. Значит, мы будем защищать то, что цело. Остались еще памятники, и если кто-то из инвесторов захочет обратиться к правительству за разрешением о застройке, мы хотим этому помешать – помешать нарушению закона.

Сейчас я стою перед домом Мельникова. В центре Москвы, на Арбате, развернули строительство. Эти работы привели к повреждениям, а по мере того, как происходит реализация проекта, повреждения будут только усугубляться. Правительство не принимает действий, чтобы положить этому конец. У правительства мало воли: оно не дает оснований надеяться, что дом Мельникова и другие памятники надежно защищены.

Реклама