Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:58
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

«Семину не нужно было возвращаться в Киев»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент киевского «Динамо» Игорь Суркис признался, что трансферная политика клуба не оправдала ожиданий. Во вторник бывший главный тренер Юрий Семин попрощался с игроками киевской команды и покинул клуб, не получив компенсанцию.

«Семин не получил компенсацию»

Президент клуба подчеркнул, что чашу терпения переполнил именно матч с «Шахтером». «Мы благодарны Семину за былые заслуги, но о чем можно говорить, когда из пяти матчей подряд оказались провалены четыре, в том числе проигранный «Боруссии» на «Олимпийском» в присутствии 65 тысяч зрителей? «Динамо» пробилось в групповой турнир Лиги чемпионов, но находилось буквально в шаге от того, чтобы такой возможности лишиться. И после всего этого уступаем «ПСЖ» и «Шахтеру» с одинаковым счетом 1:4», – рассказал Игорь Суркис «Спорт-Экспрессу».

«Санкционируя летом активную трансферную кампанию, я и в страшном сне не мог представить, что нас ждут такие поражения. Покупки были амбициозными – следовало лишь привести новичков к общему знаменателю. Но в клубе уровня «Динамо» нельзя строить команду годами, оставив в стороне результат. Перед новым наставником мы поставим такие же задачи – и настолько же жестко спросим за их исполнение», – отметил президент.

Суркис объяснил, почему Семин не получил компенсацию при увольнении из клуба. «В контракте Юрия Павловича было несколько нюансов, касающихся возможной отставки. До 30 июля 2012 года – «неприкосновенный» период, когда наставник не мог быть уволен. Это условие я выполнил неукоснительно. Далее. Если команда не становится чемпионом Украины, она обязана выйти в групповой этап Лиги чемпионов. Но в случае, как было записано, «низких спортивных результатов» контракт может быть расторгнут без всякой компенсации со стороны клуба. Вот теперь скажите мне: если тренер проигрывает два раза подряд 1:4 и при этом терпит четыре поражения в пяти матчах – это низкие спортивные результаты или нет?» – передает слова Суркиса официальный сайт команды.

«Именно по этому пункту контракт с Семиным и был расторгнут. Мы расстались без компенсации. Я ему ничего не должен, о чем Юрий Павлович и сказал», – добавил он.

«Пожизненно работают только Фергюсон и Венгер»

Помощник Семина Борис Игнатьев, также уволенный решением президента клуба, отметил, что надеялся на длительное сотрудничество с «Динамо». «Я все-таки думал, что после выхода команды в групповой турнир Лиги чемпионов нам дадут возможность продолжить работу, чтобы вывести команду в плей-офф главного европейского турнира. В первом туре мы проиграли французскому ПСЖ, но это же лидер нашей группы», – рассказал Игнатьев газете «Спорт день за днем».

«По всей видимости, поражение от «Шахтера» в Кубке Украины со счетом 1:4 дало руководству основания подвести черту. Тренерская доля такова, что рано или поздно с тобой расстанутся, так что удивляться не стоит. Пожизненно только Алекс Фергюсон с Арсеном Венгером работают», – отметил тренер.

«Семину не нужно было возвращаться в Киев»

Бывший игрок киевского клуба Игорь Беланов отметил, что «Динамо» не было похоже на клубы, с которыми Семину довелось работать ранее.

«Семин – прекрасный специалист, однако не в обиду ему будет сказано: киевское «Динамо» – не московская команда, где ему приходилось прежде работать. В Киеве всегда была совсем другая игра: в ней гармонично сочетались прессинг, мобильность, скорость. Под динамовский стиль на каждую игровую позицию подбирались исполнители, способные его усилить. Понятное дело, что Юрию Семину было сложно», – передает слова Беланова «Спорт-Экспресс в Украине».

Также Беланов отметил, что Семину не хватило авторитета в украинском футболе. «На мой взгляд, ему не стоило возвращаться в «Динамо», а идти в какую-нибудь другую команду. В динамовском же клубе должен работать человек, обладающий харизмой и огромным авторитетом в украинском футболе», – отметил лучший футболист Европы-1986.

«Команда усилилась, а результата не было»

Бывший тренер киевлян Йожеф Сабо считает, что в вину Семину можно вменять отсутствие командной игры. «Что касается отставки Семина, то, по моему мнению, следовало подождать до зимы. Да, Юрия Павловича было за что критиковать, поскольку у команды отсутствовала игра. Но Семину нужно было помочь. Всем: начиная от президента и заканчивая ассистентами, поскольку в коллективе, видимо, сформировались группировки. На поле игроки не отрабатывали. В этом есть и вина Семина», – передает слова Сабо «Спорт-Экспресс».

«Но для чего тогда помощники, если они не могут подсказать главному тренеру? Нужно работать как один кулак, а когда люди разбегаются в разные стороны, видят, что какой-то футболист неправильно ведет себя и молчат об этом, то грош цена такому помощнику», – подчеркнул специалист.

Бывший полузащитник киевского «Динамо» Александр Заваров отметил, что трансферная кампания клуба не принесла нужного результата.

«Если нет результата, значит, присутствует упущение в работе тренера. В последнее время, особенно в нынешнем сезоне, «Динамо» усилилось игроками, которых хотел тренер, но результата и, самое главное, качества игры, не было уже давно. Наверное, пришло время что-то кардинально менять. Что будет дальше – сложно сказать», – передает слова Заварова пресс-служба киевского клуба.

«Не думаю, что рискованно менять тренера в разгар сезона. Наоборот, с новым тренером команда получит импульс. Так чаще всего и происходит, команда начинает выигрывать. Так что, наверное, все вовремя. Не только я, но и, наверное, все болельщики «Динамо» были недовольны игрой команды. А хуже всего, что у команды сейчас нет характера, злости на самих себя», – подчеркнул он.

Также он отметил, что у футболистов нет мотивации. «Мне кажется, когда он пришел в прошлый раз, «Динамо» было если не на ходу, то по крайней мере была команда, коллектив. Лидерами были Милевский, Алиев. Сейчас же у игроков нет мотивации, характера, команда развалена. Должны быть нити управления. Необходимо проявлять другие качества. Правда, неудобно критиковать работу коллеги, но со стороны, как говорится, виднее, и не только мне, но и всем остальным, – отметил Заваров.

Реклама