Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:35
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

На США обрушился снегопад

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На восточное побережье США обрушился снегопад. В Вашингтоне и Бостоне введен режим чрезвычайной ситуации. Отменены сотни авиарейсов, а жителям разрешено опоздать на работу.

В результате снежного шторма в США отменены около 300 авиарейсов, госучреждения разрешили своим сотрудникам прийти на работу на два часа позже, а в Вашингтоне даже вводился режим чрезвычайной ситуации.

Практически сразу после полудня в воскресенье в мэрии американской столицы приступили к разработке плана по борьбе со снежной стихией. Метеосводка оказалась неутешительна -- снег будет идти сутки, увеличивая снежный покров со скоростью 2,5 сантиметра в час.

В два часа дня Национальная метеослужба США издала штормовое предупреждение. Несколько позже мэр Вашингтона Адриан Фенти подписал приказ о введении чрезвычайного положения. В частности, это означает, что обочины дорог, на которых есть знаки «снежный аварийный путь», должны быть освобождены от автотранспорта.

Как сообщил Infox.ru дежурный сотрудник вашингтонской мэрии, за час до полуночи в воскресенье на городские улицы вышло порядка 200 единиц снегоуборочной техники. «Мы готовы к борьбе с капризами природы, правда, сегодня утром многие опоздают на работу», -- заявил сотрудник мэрии.

К снегопадам в Вашингтоне не привыкли -- за зиму снег выпадает всего несколько раз. Именно поэтому то, что для средней полосы России кажется нормальным, в американской столице воспринимается как чрезвычайная ситуация. Нынешний снегопад можно назвать самым сильным за эту зиму.

Опоздать на два часа

По причине ожидаемых пробок на дорогах и затруднений в железнодорожном сообщении госучреждения американской столицы в понедельник готовы начать работу на два часа позже. Соответствующее заявление правительство города издало в четыре утра понедельника.

«Федеральные агентства в Вашингтоне работают в условиях позднего прибытия на работу и незапланированных отгулов. Работники должны планировать поездки таким образом, чтобы прибыть не более чем на два часа позже обычного времени. Те же, у кого нет возможности добраться до работы, могут взять незапланированный отгул», -- говорится в заявлении правительства, предоставленного Infox.ru.

Исключением из этого правила являются лишь те, кто работает в чрезвычайных службах города -- им опаздывать не разрешается.

Побережье засыпало

Шторм обрушился на восточное побережье, особенно тяжелая ситуация, по данным Национальной метеослужбы, складывается к востоку от трассы I-95, которая проходит с севера на юг практически через всю страну. В штатах Северная и Южная Каролина уже выпало около 30 см снега, на юге Новой Англии и в Бостоне величина снежного покрова приближается к 40 см.

К 21.00 воскресенья синоптикам удалось предсказать движение атмосферных фронтов. В Вашингтоне основной снегопад прошел к востоку от города, поэтому чрезвычайное положение Фенти отменил.

Коллега Фенти, мэр Бостона Томас Менино, руководствуясь прогнозом, также ввел режим чрезвычайной ситуации. В понедельник в его городе будут закрыты школы, так как в США школьные автобусы по такой погоде не ездят. Снег в Бостоне начал идти в начале третьего ночи по местному времени, в городе ожидают более 40 см снега.

Самолеты не летают

В штате Джорджия из-за снегопада нарушилась работа авиакомпании Delta Air Lines, которая базируется в Атланте -- столице штата.

Как сообщил журналистам представитель Delta Бриан Крузе, отменены порядка 300 рейсов. Отмены повлияли на пассажиров, которые ожидали вылета в штатах Коннектикут, Делавэр, Мэн, Мэриленд, Массачусетс, Нью-Джерси, Нью-Йорк, Северная Каролина, Пенсильвания, Род Айленд, Вирджиния и Вашингтон -- на всем восточном побережье.

Национальная метеослужба издала штормовые предупреждения для всех территорий, которые находятся между штатами Южная Каролина и Мэн. Подобные предупреждения издаются в том случае, если в 12-часовой промежуток ожидается более 15 см снега.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама