Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:31
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Сафин победил Кривого в Кубке Дэвиса, а Южный -- Ханеску

Опубликовано
Текст:

Марат Сафин победил Виктора Кривого в первом матче 1/8 финала розыгрыша Кубка Дэвиса против сборной Румынии. Вслед за ним выиграл и Михаил Южный, победивший Виктора Ханеску.

Из-за непогоды перенесен матч Испания -- СербияОрганизаторы матча Кубка Дэвиса Испания -- Сербия из-за дождя и сильного ветра перенесли на субботу одиночные встречи первого дня.
Марат Сафин переиграл румына Виктора Кривого со счетом 7:6 (7:5), 6:4, 6:4; а Михаил Южный победил Виктора Ханеску -- 6:4, 6:2, 6:4. Сборная России по теннису повела со счетом 2:0 в 1/8 финала розыгрыша Кубка Дэвиса. Матч проходит в Румынии, в Сибиу, на харде.

Теперь для выхода в следующий круг команде Шамиля Тарпищева достаточно выиграть одну игру из трех оставшихся. Завтра пройдет парная встреча, в которой за Россию, предположительно, сыграют Дмитрий Турсунов и Теймураз Габашвили. В воскресенье состоятся еще два одиночных матча.

Встреча Сафина и Кривого продолжалась 1 час 57 минут. Сафин исполнил 20 подач на вылет (две -- на второй подаче) против пяти у Кривого и совершил всего одну двойную ошибку. Кривой ни разу не имел брейк-пойнта, а Сафин сумел сделать два брейка в трех попытках. Кривой совершил 38 невынужденных ошибок, Сафин -- 42. Активно выигранных очков у Сафина 57, у Кривого -- 41. При игре у сетки Сафин выиграл семь очков из девяти против четырех из семи у румына. В общей сложности Сафин выиграл 100 очков против 86 у Кривого.

Южный за матч сделал десять эйсов, в том числе на первом же матчболе. В активе Ханеску пять подач на вылет. Соперники совершили по три двойные ошибки. У Южного 62 активно выигранных очка и 30 невынужденных ошибок, у Ханеску соответственно 40 и 25. Южный выиграл четыре брейк-пойнта из 13, Ханеску же ни разу не имел возможности взять подачу соперника. Всего за матч Южный выиграл 98 очков, Ханеску -- 73. Встреча продолжалась два часа и одну минуту.

История встреч

Раньше сборные России и Румынии четыре раза встречались друг с другом. Три матча прошли на грунте, один -- на искусственном покрытии. Со счетом 3:1 впереди сборная Румынии. Единственную победу россияне одержали в 1997 году, со счетом 3:2 переигравшие румын в спорткомплексе «Олимпийский» на покрытии Supreme. Два очка в том матче сборной России принес Александр Волков, одно -- Евгений Кафельников. Встреча проходила в квалификационном раунде.

А побед румыны добились еще над сборной СССР, это состоялось в 1969, 1972 и 1973 году.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама