Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:08
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Сергей Михалев уходит из ХК «Салават Юлаев»

Опубликовано
Текст:

Главный тренер ХК «Салават Юлаев» Сергей Михалев подал в отставку, о чем объявил игрокам команды. Причиной стал вылет уфимского клуба из розыгрыша Кубка Гагарина.

Главный тренер «Салавата Юлаева» Сергей Михалев на тренировке уфимской команды объявил о своей отставке, сообщает «Российская газета». Это произошло после поражения «Салавата» в первом раунде плей-офф от омского «Авангарда».

Уже бывший чемпион России «Салават Юлаев», второй год подряд выигравший регулярный чемпионат, проиграл вчера в Омске «Авангарду». Встреча закончилась со счетом 4:1 (3:1, 0:0, 1:0). Серия 1/8 финала розыгрыша Кубка Гагарина завершилась поражением уфимцев со счетом 1-3.

Через двенадцать часов после окончания матча главный тренер команды-чемпиона прошлого года собрал игроков и сообщил о своем решении. Михалев попрощался со спортсменами и болельщиками.

«Так получилось, что мы проиграли. Дирекция клуба сказала, что в этом моя вина. Я написал заявление об уходе по собственному желанию, поеду домой и буду ждать предложений от других клубов. Что будет с ребятами и командой в целом, я не знаю, и комментировать теперь не вправе», -- рассказал Михалев.

«Нас не хватило на эту серию»

«Что касается нашей серии с «Авангардом», то просто-напросто они были лучше готовы функционально, а почему так вышло -- это долгий разговор. Когда физическая форма хуже, чем у соперников, то здесь вступают в силу и психологические моменты. Нас не хватило на эту серию, забили мало. Три игры провели в натяг. Но вы только посмотрите, какая у нас была концовка регулярного чемпионата: четыре игры подряд на выезде, а потом через полтора дня мы уже сражались с «Авангардом», у которого было перед этим четыре выходных дня. Если меня уволили, то как можно такой сезон назвать успешным? Да, за гладкий чемпионат, который мы выиграли, не стыдно! Сейчас нужно разобраться во всем, сдать рабочее место, и теперь нужно менять планы, которые первоначально у меня были. Что касается продолжения тренерской карьеры, то если будут интересные предложения, тогда посмотрим», -- заявил Михалев радио «Маяк».

«Салават Юлаев» стал первой командой в истории российского хоккея, стартовавшей в плей-офф с первого места и проигравшей последней команде, вышедшей в плей-офф.

Официального заявления уфимского клуба по поводу отставки Михалева нет.

Сергей Михалев работал помощником главного тренера в «Салавате Юлаеве» и «Ладе». В 1999 году возглавил «Северсталь», которую дважды приводил к медалям чемпионата России -- в 2001 году череповецкая команда выиграла «бронзу», а два года спустя – «серебро».

В сезоне-2007/2008 Михалев привел «Салавата Юлаева» к первой победе в чемпионате России в истории команды.

Реклама