15:09

ЦСКА последним вышел в четвертьфинал Кубка Гагарина

ХК ЦСКА стал последней командой, вышедшей в четвертьфинал розыгрыша Кубка Гагарина. В пятом матче серии армейцы на своем льду победили тольяттинскую «Ладу».

Противостояние ЦСКА и тольяттинской «Лады» оказалось единственным среди серий 1/8 финала розыгрыша Кубка Гагарина, в котором формальный фаворит не был главным претендентом на выход в следующий круг. ЦСКА занял четвертое место в регулярном чемпионате, «Лада» -- 13-е, однако большинство специалистов считали шансы команд равными.

Реальность оправдала прогнозы: серия ЦСКА и «Лады» оказалась единственной среди всех противостояний 1/8 финала, где для определения победителя потребовалась пятая игра.

В первом периоде решающего матча преимуществом владели хоккеисты ЦСКА, что вылилось в гол Дениса Куляша. При розыгрыше большинства Куляш отличился с дальней дистанции на 18-й минуте.

В середине матча Евгений Кетов сравнял счет, также броском с дальней дистанции. Однако провал в обороне в конце второго периода не позволил «Ладе» сохранить равенство в счете. Сначала Олег Сапрыкин после ошибки обороны тольяттинцев вывел ЦСКА вперед при игре в большинстве, а через 20 секунд Антон Бут увеличил преимущество армейцев.

С начала третьего периода Сергей Огурешников сменил Василия Кошечкина в воротах «Лады», однако это не помогло команде. Тольяттинцы не смогли забросить ни одной шайбы в третьем периоде. Встреча так и завершилась со счетом 3:1 (1:0, 2:1, 0:0) в пользу ЦСКА.

1:0 17:17 -- Денис Куляш (Сергей Широков, Антон Бут), в большинстве;

1:1 30:17 -- Евгений Кетов (Константин Панов);

2:1 39:02 -- Олег Сапрыкин (Алексей Симаков, Вадим Епанчинцев), в большинстве;

3:1 39:22 -- Антон Бут (Александр Суглобов, Петр Счастливый).

«Лада» выиграла первый матч в серии, прошедший в ледовом дворце спорта ЦСКА, однако армейцы сравняли счет. После переезда команд в Тольятти, «Лада» снова повела в серии, однако на следующий день ЦСКА вновь добился равенства.

Четвертьфинальные пары

Четвертьфинальные пары формируются на основании результатов, показанных командами в регулярном первенстве. Поэтому казанский «Ак Барс», занявший второе место, сыграет с омским «Авангардом» -- 16-й командой регулярного чемпионата, сенсационно обыгравшей уфимский «Салават Юлаев» -- победителя регулярного первенства.

Состав пар:

«Ак Барс» (Казань) -- «Авангард» (Омск);

«Локомотив» (Ярославль) -- «Спартак» (Москва);

ЦСКА (Москва) -- «Динамо» (Москва);

«Атлант» (Московская область) -- «Металлург» (Магнитогорск).

Игры первой и третьей пары начнутся 10 марта, второй и четвертой -- 11 марта. Во всех парах первыми указаны команды, имеющие преимущество своего льда в сериях до трех побед.

Лучшие бомбардиры 1/8 финала

Маттиас Вейнхандль («Динамо», Москва) -- 6 очков (3 гола + 3 передачи, 3 игры);

Сергей Мозякин («Атлант») -- 6 (2+4, 3);

Игорь Мирнов («Металлург», Магнитогорск) -- 6 (1+5, 3);

Денис Платонов («Металлург», Магнитогорск) -- 5 (3+2, 3);

Алексей Морозов («Ак Барс») -- 5 (2+3, 3);

Тони Мортенссон («Ак Барс») -- 5 (2+3, 3)...

Президент КХЛ доволен плей-офф

Президент КХЛ и руководитель СКА Александр Медведев после матча «Спартак» -- СКА, завершившегося третьим кряду выигрышем московской команды и ее победой в серии 1/8 финала, рассказал о ходе розыгрыша Кубка Гагарина и своих впечатлениях о нем.

«Чувства двойственные. Конечно, как руководитель СКА я расстроен. Но как президент КХЛ я могу только восхищаться той игрой, что показали оба коллектива. Это то, к чему мы стремились: честный, бескомпромиссный хоккей, в котором никто не хотел никому уступать», -- заявил Медведев, отметивший, что Бэрри Смит продолжит работу в петербургском клубе.

По его словам, обилие сенсаций в плей-офф (победы «Спартака» и «Авангарда») -- это лишнее свидетельство того, что в КХЛ доминирует спортивный принцип.

«Нет никакой предсказуемости, на играх полные стадионы. Посмотрите, что было в Сокольниках! Уверен, что КХЛ на правильном пути. За это мы и боролись. Да, на дворе кризис, но Лига предпринимает определенные меры для того, чтобы настоящие спортсмены играли в хоккей, а обманщики и жулики -- нет. Сразу скажу, что все, кто был на льду в Сокольниках -- настоящие хоккеисты», -- подчеркнул Медведев.

Однако президента КХЛ не удивила победа «Авангарда» над «Салаватом Юлаевым». По его словам, результат омского клуба показал, что игроки команды не собираются «успокаиваются на достигнутом, а стараются покорять новые высоты».

«Посмотрите, какие события переживала команда в этом сезоне. Это и смерть Алексея Черепанова, и увольнение менеджеров. Но ребята выстояли, собрались и прошли в четвертьфинал. Они хотели -- они сделали. Думаю, что следующий раунд плей-офф будет еще интереснее. Со мной на хоккее был председатель совета директоров КХЛ Вячеслав Фетисов, и он подтвердил, что матч был на уровне лучших игр НХЛ», -- отметил Медведев.

Также руководитель КХЛ подтвердил, что до вступления в Лигу чешского клуба «Карловы Вары» осталось урегулировать лишь некоторые вопросы. При этом выход в плей-офф нынешнего сезона казахстанского «Барыса» и рижского «Динамо» показал, что иностранные клубы могут усилить КХЛ.