09:49
16 апреля ‘24, Вторник

«Авангард» снова повел в серии против «Ак Барса»

Омский «Авангард» выиграл первую домашнюю встречу четвертьфинальной серии Кубка Гагарина у казанского «Ак Барса» и снова повел в серии. Завтра «Авангард» может оформить выход в полуфинал.

Третий матч провели местный «Авангард» и казанский «Ак Барс». После обмена победами в Казани команды перебрались в Омск.

Возвращение травмированных

В составе «Авангарда» появился капитан команды Александр Свитов, а место в воротах занял Александр Фомичев, пропускавший предыдущую игру в Казани. Впервые в четвертьфинальной серии в составе «Ак Барса» появился основной голкипер -- Фредрик Норрена, восстанавливающийся после перелома пальца. Появился у казанцев и Илья Никулин, получивший травму еще в регулярном чемпионате.

В отличие от двух казанских игр, в Омске «Авангард» сразу захватил инициативу. «Ак Барс» предпочитал играть на контратаках. И на десятой минуте матча игроки «Ак Барса» забросили шайбу. После продолжительного просмотра видеоповтора арбитр шайбу засчитал, забил ее Александр Степанов. Вскоре после этого Данис Зарипов заработал первое удаление в матче, но ничего толкового «Авангард» создать не успел -- Яромир Ягр своим удалением уравнял составы. После заброшенной шайбы «Ак Барс» завладел игровым преимуществом и мог увеличить счет на табло. Но на 16-й минуте матча Виктор Александров забросил ответную шайбу. Первый дальний бросок попал в борт, однако нападающий воспользовался неуверенностью Норрены и успел на добивание. Через минуту Зарипов заработал второе удаление, и «Авангард» был близок к тому, чтобы выйти вперед. Но нанеся много бросков по воротам, омичи не смогли пробить Норрену.

В целом за первый период «Авангард» 14 раз бросал в створ ворот, тогда как «Ак Барс» всего четырежды попал по воротам Фомичева. В перерыве после первого периода автор заброшенной шайбы Степанов рассказал, что мягкий лед омской арены мешает игре казанцев.

Гол на 21-й секунде

В самом начале второго периода Тони Мортенссон выкатился из-за ворот вдоль борта и с точки вбрасывания поразил ворота Фомичева, снова выведя «Ак Барс» вперед. Это произошло на 21-й секунде периода. В ответ омичи провели пару опасных атак, однако вскоре Владимир Первушин оставил «Авангард» в меньшинстве. Вскоре «Авангард» получил шанс забить при игре в большинстве, когда удаление заработал Олег Петров. Однако ни казанцы, ни омичи реализовать преимущество не смогли. Зарипов уже в третий раз в матче оставил «Ак Барс» в меньшинстве, но омичи опять не забили. А на 34-й минуте матча Александр Попов подхватил шайбу в средней зоне, свободно покатался мимо игроков «Ак Барса», обыграв одного из них на ложном замахе, уехал за ворота и отдал оттуда передачу, которой в итоге умело воспользовался Дмитрий Рябыкин -- 2:2. Вскоре Ягр выехал с шайбой и висящим на нем защитником из-за ворот Норрены -- и пробил. Шайба затормозилась о штангу и остановилась «на ленточке», Ягр поспешил на добивание. Возникла сутолока, в которой показалось, что Норрена в итоге сам случайно завез шайбу в ворота. Арбитры снова отправились смотреть видеоповтор -- и засчитали гол, автором которого стал Ягр. «Авангард» полностью доминировал на площадке. Попов выкатился один на один с голкипером, затем омичи провели коллективную атаку, а на последних секундах периода Дмитрий Власенков опять вышел один на один с вратарем, однако Норрена переиграл нападающего.

«Авангард» в третий раз в серии выиграл второй период у «Ак Барса».

Гол без заброшенной шайбы

В начале заключительной 20-минутки «Ак Барс» нанес два опасных броска по воротам Фомичева, однако сравнять счет не смог. Вскоре Александров оставил омичей в меньшинстве, нарушив правила в атаке в чужой зоне. Казанцы уверенно играли в большинстве, однако забить не смогли. В середине периода Филипп Метлюк снова оставил «Авангард» в меньшинстве. «Ак Барс» очень старался забить и давил на ворота омичей, однако забросить никак не мог. Фомичев раз за разом спасал ворота. Наконец и «Авангард» провел две опаснейшие атаки, однако тоже не забил. За пять минут до конца основного времени матча Алексей Емелин толкнул Александрова, тот влетел в Норрену, возникла свалка. Закончилось это удалением Емелина. При игре в большинстве Якуб Клепиш не попал в пустые ворота, реализовать преимущество омичи так и не смогли. В последние полторы минуты матча активные действия игроков «Авангарда» не позволили «Ак Барсу» организовать финальный штурм при игре 6x4.

Матч завершился выходом Власенкова на пустые ворота. Забить шайбу в сетку он не успел, но арбитры засчитали гол, так как казанцы нарушили правила.

Билялетдинова не поздравили

Встреча завершилась со счетом 4:2 (1:1, 2:1, 1:0). Счет в серии стал 2-1 в пользу омичей. «Ак Барс» проиграл в день рождения главного тренера команды Зинэтулы Билялетдинова, которому исполнилось 54 года.

Власенков после матча рассказал, что знал о правиле, когда шайбу могут засчитать из-за нарушения при угрозе пустым воротам, однако сам так никогда не забивал.

0:1 09:15 -- Александр Степанов (Евгений Медведев);

1:1 15:29 -- Виктор Александров (Алексей Бондарев);

1:2 20:21 -- Тони Мортенссон (Илья Никулин);

2:2 33:32 -- Дмитрий Рябыкин (Александр Попов);

3:2 35:01 -- Яромир Ягр;

4:2 59:41 -- Дмитрий Власенков (Александр Попов), в пустые ворота.

Завтра в Омске команды проведут еще одну встречу, которая может оказаться последней в серии. Если же «Ак Барс» сумеет сравнять счет в противостоянии, то 16 марта в Казани состоится решающая игра.