02:49

Звонарева вышла в финал в Индиан-Уэллсе

Вера Звонарева победила Викторию Азаренко из Белоруссии и вышла в финал престижного теннисного турнира в Индиан-Уэллсе. Ее следующей соперницей станет прошлогодняя победительница турнира сербка Ана Иванович, переигравшая россиянку Анастасию Павлюченкову.

Вера Звонарева победила Викторию Азаренко из Белоруссии со счетом 6:3, 6:3 и вышла в финал турнира WTA в американском Индиан-Уэллсе.

В первом сете теннисистки брали свою подачу вплоть до счета 3:2 в пользу Звонаревой. А затем россиянка сделала брейк, после чего взяла и свою подачу. При счете 5:3 Азаренко могла выиграть подачу Звонаревой, но не сумела воспользоваться двумя брейк-пойнтами. Зато россиянка затем выиграла сет с первого мяча -- 6:3.

Во второй партии Звонарева сразу взяла подачу соперницы. При этом Азаренко допустила двойную ошибку на брейк-пойнте. После этого Звонарева «под ноль» выиграла свою подачу. В следующем гейме Звонарева могла еще раз взять подачу соперницы, однако впервые (и в последний раз) во встрече не реализовала брейк-пойнт. Гейм выиграла Азаренко. Затем соперницы обменялись выигранными геймами, причем Азаренко на своей подаче не отдала россиянке ни одного очка. При счете 4:3 в пользу Звонаревой Азаренко снова имела брейк-пойнт, а затем еще два, однако россиянка все-таки выиграла гейм на подаче. А затем уверенно взяла подачу Азаренко. Второй сет, как и первый, завершился со счетом 6:3.

Звонарева совершала много невынужденных ошибок, однако уверенно играла в самые ответственные моменты матча. В итоге россиянка реализовала три из четырех брейк-пойнтов, тогда как Азаренко -- 0 из 5. Встреча продолжалась час и 20 минут. Звонарева два раза подала на вылет и сделала четыре двойных ошибки. В активе Азаренко один эйс и две двойных. В общей сложности Звонарева выиграла 66 очков, Азаренко -- 54.

Два финала Звонаревой

Следующей соперницей Звонаревой станет Ана Иванович из Сербии, победившая в полуфинальном матче россиянку Анастасию Павлюченкову -- 6:2, 6:3. Иванович, бывшая первая ракетка мира -- прошлогодняя победительница турнира.

Для Павлюченковой выход в полуфинал Индиан-Уэллса -- выдающееся достижение. На пути к полуфиналу она выбила из соревнований сербку Елену Янкович, бывшую первую ракетку мира, обыграв ее со счетом 6:4, 6:4.

Звонарева сыграет в финале Индиан-Уэллса и в парном разряде, причем в нем она выступает вместе с Викторией Азаренко. Их соперницами станут аргентинка Хисела Дулко и Шахар Пеэр из Израиля.

Призовой фонд турнира составляет $4,5 млн, покрытие кортов -- хард.