06:38

«Локомотив» разгромил «Металлург» во втором матче

Ярославский «Локомотив» разгромил магнитогорский «Металлург» со счетом 6:1 и сравнял счет в полуфинальной серии розыгрыша Кубка Гагарина.

В Ярославле второй матч полуфинальной серии розыгрыша Кубка Гагарина провели «Локомотив» и магнитогорский «Металлург». После поражения накануне со счетом 0:3 (0:0, 0:2, 0:1), ярославцы были обязаны сравнивать счет в серии, чтобы иметь реальные шансы на выход в финал плей-офф Континентальной хоккейной лиги.

У «Локомотива» в состав вернулся Юхан Окерман, который из-за травмы еще не провел ни одной игры в плей-офф. При этом не играл другой защитник -- Александр Гуськов.

Быстрый старт

Первый период начался с атаки "Локомотива". Алексей Яшин и Йозеф Вашичек могли сразу же организовать гол, но чех не смог принять передачу на «пятачке». Ярославцы активно действовали у чужих ворот. В начале пятой минуты Владислав Бульин толкнул Вашичека, завязалась потасовка, в результате которой оба отправились отбывать двухминутные штрафы. А вскоре Дмитрий Семин получил передачу от Ивана Ткаченко и точно бросил в ближний верхний угол. Илья Проскуряков бросок прозевал.

После заброшенной шайбы «Локомотив» продолжил атаковать. Алексей Михнов и Яшин могли увеличить счет в пользу ярославцев, но атака завершилась безрезультатно. Вскоре Ринат Ибрагимов оставил «Металлург» в меньшинстве, но «Локомотив» ничего опасного создать у ворот Проскурякова не смог. Более того, за 29 секунд до выхода Ибрагимова на площадку Константин Руденко уравнял составы.

На 15-й минуте матча Сергей Коньков получил точную передачу от Александра Галимова и мощно щелкнул. Проскуряков во второй раз не смог спасти ворота.

За две минуты до конца периода Виталий Вишневский поймал на силовой прием Ярослава Кудрну -- и заработал удаление. Кудрна отправился на скамейку приходить в себя, а его звено вышло на реализацию большинства. Томаш Ролинек мог забить гол, но сделать это удалось Евгению Варламову дальним броском. Георгий Гелашвили не увидел шайбу -- и счет стал 2:1.

Первый период завершился с двукратным преимуществом хозяев льда как по счету, так и по броскам в створ ворот (14:7).

Первое очко Окермана

В самом начале второго периода Кудрна заработал удаление. В большинстве «Локомотив» контролировал шайбу. «Металлург» мог остаться втроем, но арбитры не зафиксировали нарушение правил, когда ярославского хоккеиста толчком уложили на лед.

Во втором периоде игра несколько выровнялась, но ярославцы по-прежнему атаковали опаснее и больше контролировали шайбу.

На 15-й минуте Ибрагимов после неочевидного нарушения правил во второй раз в периоде оставил «Металлург» в меньшинстве. Ярославцы уверенно располагались в зоне магнитогорцев, а на исходе двух минут большинства Окерман с передачи Збынека Иргла поразил пустой угол ворот. Проскуряков даже не успел перестроиться.

Во втором периоде ярославцы значительно перебросали «Металлург», более чем в четыре раза чаще тревожа Проскурякова, чем уральцы Гелашвили. К концу периода «Локомотив» вел по броскам со счетом 32:11.

Разгром

В заключительной 20-минутке «Локомотив» воплотил преимущество по броскам в заброшенные шайбы. Выдержав стартовый натиск первой пятерки «Металлурга», в начале второй минуты периода Иргл обокрал магнитогорцев и вышел один на один с вратарем. Он забросил шайбу, не сближаясь с Проскуряковым. Через две минуты Александр Галимов при активном противодействии защитников выкатился к воротам и забросил пятую шайбу Проскурякову, которого после этого сменил Андрей Мезин.

После удачного вчерашнего матча, когда Проскуряков не пропустил ни одной шайбы и стал лучшим в составе команды, он вышел на первое место в Лиге по надежности в плей-офф. Однако сегодня ярославцы его статистику испортили. Но и Мезин недолго сохранял ворота в неприкосновенности. Ян Марек и Денис Хлыстов оставили «Металлург» втроем, и Семину удалось переправить шайбу в ворота после щелчка Окермана.

Команды фактически доигрывали встречу. Матч так и завершился разгромом гостей со счетом 6:1 (2:1, 1:0, 3:0). Три очка на счету Окермана.

1:0 04:52 -- Дмитрий Семин (Иван Ткаченко);

2:0 14:54 -- Сергей Коньков (Александр Галимов, Геннадий Чурилов);

2:1 19:50 -- Евгений Варламов (Алексей Кайгородов), в большинстве;

3:1 36:06 -- Юхан Окерман (Збынек Иргл, Алексей Яшин), в большинстве;

4:1 41:05 -- Збынек Иргл;

5:1 43:35 -- Александр Галимов (Юхан Окерман);

6:1 47:10 -- Дмитрий Семин (Юхан Окерман, Константин Руденко), в большинстве.

Ярославские болельщики провожали "Локомотив" скандированием «Молодцы! Молодцы!». Команды переезжают в Магнитогорск, где 23 и 24 марта состоятся третья и четвертая игры серии.

После матча

«Мы сегодня проиграли в движении, поэтому и получился такой крупный счет. У нас было очень много удалений. Я думаю, судьи сегодня не справились. Я не согласен с их решениями во многих эпизодах. На такие матчи надо приглашать нормальных судей, а не молодежь. У нас есть, кому судить. Тем более, осталось всего две пары команд. Судейство было не предвзятым, а просто слабым», -- заявил после матча главный тренер "Металлурга" Валерий Белоусов, слова которого передает пресс-служба команды.

«Я согласен. Осталось всего четыре команды и поэтому судить игры должны лучшие судьи, и не надо посылать молодых судей для практики на такие матчи. Но главное то, что мы выиграли сегодня. Результат немножко опасен, потому что победа нам далась слишком легко. Теперь важно подготовиться к следующим играм», в свою очередь отметил главный тренер "Локомотива" Кари Хейккиля.

Каспарайтис ждет от «Локомотива» победы

Защитник петербургского СКА Дарюс Каспарайтис в своем блоге заявил, что хоть «Локомотив» и проиграл первый матч серии, все равно остается претендентом на победу в серии и во всем чемпионате. «Я думаю, все равно «Локомотив» должен выиграть», -- заявил Каспарайтис.

Он также поддержал идею проведения полуфинальных и финальных серий до четырех побед.

«И я считаю, что это правильно, потому что три игры легче выиграть, чем четыре. Это более на нервах. Для болельщиков интереснее. Мне кажется, что надо уже со второго раунда делать серии до четырех побед, семь игр, чтобы была возможность зацепиться, побиться у команд», -- уверен Каспарайтис. При этом он считает, что в плей-офф не должно быть буллитов.